7 апреля 2019, Воскресенье, 02:30

Лучший канадец сделал все, чтобы избежать встречи с Овечкиным. Битва сезона НХЛ откладывается

nhl.com
Если бы не Кросби, «Питтсбург» играл бы с «Вашингтоном» в первом раунде плей-офф.

В последний день регулярного чемпионата все участники плей-офф были известны, оставалось только окончательно определиться с парами в первом раунде. Так, до последнего существовала вероятность увидеть на старте Кубка Стэнли противостояние «Вашингтона» и «Питтсбурга». Команда Овечкина заранее обеспечила себе победу в Столичном дивизионе и в четвертьфинале попадала на седьмую команду Востока. «Пингвинз» могли остаться седьмыми, если бы «Каролина» выиграла у «Филадельфии», а Кросби и Ко проиграли «Рейнджерс» в основное время. Шансы на одновременный исход этих двух событий изначально были не так высоки. «Харрикейнз» в итоге победили со счетом 4:3 и на несколько минут заставили мир напрячься — «Питтсбург» все еще играл с клубом из Нью-Йорка.

«Рейнджерс» давным давно потеряли шансы на плей-офф, но сезон заранее завершать не стали. И хоть поражений было больше, чем побед, играла команда ярко, а порой отдельные хоккеисты выдавали суперматчи. Весной многое стало получаться у Павла Бучневича, пошли очки у Владислава Наместникова. Александр Георгиев своим выступлением давно заслужил отдельной похвалы: в роли бэкапа Лундквиста он смотрится прекрасно, возможно, в ближайшем будущем даже сместит Хенрика с трона. В матче с «Питтсбургом» молодой русский голкипер отразил 33 броска из 36. Правда, начало встречи вышло для него неудачным: на седьмой минуте он не справился с броском Кросби. Уж очень Сид не хотел в первом раунде плей-офф встречаться с Овечкиным и рвался к победе. Правда, гости в первом периоде сумели отыграться стараниями Смита.

Второй период прошел без заброшенных шайб, а самое веселье началось в третьем. Команды забили по два гола и перевели игру в овертайм. Отличился Наместников, забросив 11-ю шайбу в сезоне.

Концовка встречи вышла нервной. Дело в том, что «Каролина» в своем матче вела в счете, а «Питтсбург» проигрывал. Все шло к тому, что Овечкин и Малкин могли сыграть друг против друга уже на следующей неделе. Но за несколько минут до окончания третьего периода Генцел с передачи Кросби сравнял счет. Сидни, кстати, впервые за пять лет выбил сотню очков за сезон. Это получилось у него сделать в шестой раз в своей карьере. Его звездный одноклубник Малкин по ходу игры был почти незаметным: Евгений недавно восстановился от травмы и, видимо, пока не нашел своей игры. Встречу русский форвард завершил с показателем полезности «-2».

Основное время завершилось вничью — 3:3. Овертайм по большому счету уже ничего не решал: «Пингвинз» обеспечили себе шестую строчку в турнирной таблице и могли больше не напрягаться. Но великому канадцу понравилось забивать, он это сделал и в овертайме, только шайбу не засчитали из-за того, что Генцель мешал Георгиеву (впихнул того в свои ворота). «Рейнджерс» быстро ответили голом, Строум с передачи Наместникова забил по правилам. Команда из Нью-Йорка отправляется в отпуск, одержав в последнем матче победу. А «Питтсбург» начинает подготовку к битве с «Айлендерс» — не менее грозному сопернику, чем «Вашингтон».