6 апреля 2019, Суббота, 20:20

Кучеров побил вечный рекорд Могильного. Теперь он величайший русский бомбардир в истории НХЛ

128 очков за регулярку — такое не удавалось никому из наших звезд.

Шла первая минута третьего периода матча «Бостон» — «Тампа-Бэй». Нападающий «Молний» Никита Кучеров получил пас на синей линии зоны хозяев, проскочил между Здено Харой и Чарли Макэвоем и через мгновение катнул шайбу мимо щитка Тууки Раска.

Забив гол, Кучеров набрал 127-е очко в регулярном чемпионате и догнал по этому показателю Александра Могильного. В сезоне 1992/1993 великий форвард также закончил регулярку на цифре 127. Для русских хоккеистов эта отметка долгое время оставалась недосягаемой. После шайбы Никиты в ворота «Бостона» у рекорда на какое-то время стало два обладателя.

У Кучерова оставалось 19 минут, чтобы обойти Могильного, но по всем законам жанра он сделал это в самый последний момент — за 86 секунд до конца матча и всего регулярного чемпионата для «Тампы». Никита просто выбросил шайбу из зоны в тот момент, когда «Бостон» поменял вратаря на шестого полевого игрока и пытался спасти этот матч. Она взлетела над площадкой и приземлилась перед Ондржеем Палатом, который ногой отдал передачу на Тайлера Джонсона. Тому оставалось не промахнуться по пустой рамке.

Вот таким необычным способом Кучеров переписал достижение, которое казалось вечным. 128 очков за регулярку — просто невероятно!

Что еще нужно знать об этом матче? «Лайтнинг» совершили камбэк со счета 0:2 и выиграли 5:3. Победа стала для них 62-й в чемпионате — это повторение лучшего результата в истории Национальной хоккейной лиги, сезон 1995/1996 с аналогичной статистикой завершил «Детройт».

Думаете, на этом рекорды закончились? Нет! В этом сезоне «Молнии» победили по три десятка раз на выезде и дома; это не удавалось ни одной команде за более чем вековую историю лучшей лиги мира. Сегодняшняя «Тампа» — какой-то космос!

Вот теперь, кажется, все. Команда Джона Купера в одну калитку выиграла регулярный чемпионат и заходит в плей-офф в статусе безоговорочного фаворита. Но как бы не закончился для «Лайтнинг» поход за Кубком Стэнли, повторить подобный сезон какому-нибудь клубу НХЛ удастся не скоро. На наших с вами глазах свершилось настоящее хоккейное чудо! И русский супербомбардир стал его главным творцом.

Это определенно особенный момент. Спасибо всем парням за то, что помогали мне. Без них я бы не был там, где нахожусь сейчас. Это успех всей команды.

Никита Кучеров, нападающий «Тампа-Бэй Лайтнинг»