6 апреля 2019, Суббота, 17:55

«Салавату» рано на пляж. Уфа билась с Омском четыре с половиной периода и осталась в живых

Лучшая серия плей-офф КХЛ продолжается.

«Авангард» в этом плей-офф не ломают никакие трудности. Выбыли из строя сборники Михеев и Зернов? Омск и без них добил «Барыс» и мощно начал серию с «Салаватом». Травмировался один из лучших бомбардиров розыгрыша Кубка Гагарина Тэйлор Бек? В четвертой игре его классно заменил выздоровевший Михеев. Не сказать, что у «ястребов» какая-то запредельная глубина состава, но Хартли удается управлять своей командой так, что она спокойно переживает любые потери.

В субботу решать кадровые проблемы предстояло уже Николаю Цулыгину. Кровавая битва в Уфе закончилась для «Салавата» серьезными потерями: защитник Григорий Панин получил резаную рану голени и досрочно завершил сезона, а его коллега Алексей Семенов получил одноматчевую дисквалификацию как агрессор в одной из многочисленных драк четверга. Выбывших заменили Юрий Сергиенко и Станислав Гареев, еще одна рокировка от Цулыгина — Максим Рыбин вместо тезки Майорова. Хартли все оставил так, как было двое суток назад в Уфе.

Обескровленная Уфа забила очень быстро. Точнее, «Авангард» пропустил. Бурмистров ворвался в зону хозяев по левому краю и бросил, едва заехав в круг вбрасывания: вратарь сборной России Бобков пустил шайбу в ближний. Не вспомнить, что во всех матчах этой серии побеждал тот, кто забрасывал первым, было невозможно.

После гола «ястребы» слегка поплыли и тут же чуть не получили второй — Хартикайнен мог сделать проблемы омичей очень серьезными, но попал в руку Емелина. Команда Хартли пришла в себя через несколько минут — хозяева включились по полной после того, как Деарне и компания хорошенько повозили «Салават» в его зоне. «Авангард» постепенно подогревал ситуацию у ворот Метсолы и вскоре после экватора периода забил. 69-му номеру уфимцев ответил 69-й номер омичей. Кирилл Семенов пролетел за спиной у Местолы и выкатил шайбу на пятак — Сергей Шумаков единолично возглавил список лучших снайперов плей-офф. До конца двадцатиминутки Владимир Ткачев успел проверить перекладину ворот «Авангарда», а Бобков отмазался за фейл на старте игры, потащив выход «1 в 0» от Кемппайнена — Уфа в отпуск явно не торопилась.

Второй период долго оставался одним из самых малособытийных в этой серии. Ни голов, ни драк, ни удалений. Правда, скучно не было: один Гиматов создал три момента у ворот Бобкова, а кипер заставил окончательно забыть про гол Бурмистрова. Но сухими эти 20 все же не получились. Кугрышев отправился в штраф-бокс за удар клюшкой, а «Авангард» просто отвратительно пытался разыграть лишнего. У омичей все валилось из рук, но тут слово взял Максим Тальбо. Канадец после рикошета принял шайбу на пятаке, а закопал ее за линию, когда находился уже за рамкой, — без ошибки Метсолы тоже не обошлось. Перед финалом Востока в интервью Sport24 Тальбо шутил, что его новое прозвище Финишер, после сегодняшнего важнейшего гола это прозвище можно считать официальным.

Для «Салавата» все могло закончиться на 5-й минуте третьего периода, когда Зернов реализовал второе большинство хозяев в матче. Но Цулыгин отправил судей смотреть видео, арбитры и увидели в этом эпизоде блокировку вратаря. Клуб из Башкортостана остался в игре.

А вскоре все началось заново. Легионеры «Салавата» тоже дождались возможности разыграть лишнего и использовали его. Разыгрывать ничего не пришлось: Умарк прицелился и упаковал шайбу над плечом Бобкова. Неудивительно, что команды старались играть максимально аккуратно: голом — неважно, засчитанным или нет — заканчивалось каждое удаление в этой игре.

Матч имел все шансы закончиться в основное время, причем победить могли и омичи, и уфимцы, но во второй раз за эту серию 60 минут им не хватило: соперники ушли в овертайм. Он начался с того, что гости две минуты таскали омичей по их зоне и в итоге вынудили Зернова нарушить правила. На реализацию остались Хартикайнен и компания, которые до этого выдали сверхдлинную смену, сил им ожидаемо не хватило. «Авангард» в целом смотрелся свежее «Салавата», несколько раз омичи были на расстоянии одного удачного касания от финала Кубка Гагарина, но Местола при поддержке партнеров держался. У Уфы всю опасность создавали легионеры, которые, казалось, вообще не уходили со льда, — Бобков тоже был хорош. Лучшая серия этого плей-офф не хотела заканчиваться, команды доигрались до пятого периода.

В нем все и закончилось. «Авангард» подолгу не выходил из зоны «Салавата», но в одном их тех редких случаев, когда игра переместилась к воротам Бобкова, Уфа забила. Гол получился трудовым — Кемппайнен по примеру Тальбо занес шайбу за линию. Видеопросмотр Хартли не помог. 3:2 — хоккеистам «Салавата» рано на пляжи.