3 апреля 2019, Среда, 18:55

СКА рано отправили в отпуск. Питер спасает форвард, которого долго держали на лавке

Кузьмин Юрий photo.khl.ru
В финале Запада все начинается сначала. Спасибо Николаю Прохоркину за интригу.

Еще в понедельник Николай Прохоркин был спасителем Петербурга, забросивший шикарную победную шайбу в овертайме. Уже в среду он рисковал стать антигероем, забив гол в свои ворота. В конце первого периода четвертой встречи после рикошета от 74-го номера шайба залетела в сетку Шестеркина. Нападающего СКА спас просмотр, который показал, что ранее шайба покинула площадку, попав в закругленное место борта. Николай наверняка вздохнул с облегчением после объявления судьей вердикта. Хозяева провально провели первый период, уступив в движении сопернику. ЦСКА даже несмотря на то, что получил два подряд удаления, выглядел куда предпочтительнее. Повлияло и возвращение в состав Окулова, который сходу создал несколько моментов. Воробьев в большинстве выпускал странные спецбригады, в которых не нашлось места Прохоркину. В численном преимуществе питерцы сыграли слабо, а затем и пропустили в равных составах. Калинин выехал из-за ворот и классно отдал на Науменкова, которого не успели накрыть игроки СКА. Сергей, ранее выступавший в Петербурге, набрал первое очко в плей-офф. Участник этого же обмена Кузьменко пока без результативных баллов и в глухом запасе.

В прошлой домашней встрече СКА начал мощно играть со второго периода, в этот раз болельщикам пришлось ждать еще десять минут. Все началось с гола Прохоркина, он, едва перейдя синюю линию, отправил шайбу в сетку. Нет, приз лучшего хоккеиста Питера этой серии Николай отдавать не собирается. Что совсем неудивительно — ЦСКА его родной клуб, который расстался со своим воспитанником не слишком красиво. Круто сыграть против бывшей команды — дело чести.

Прохоркин продолжал и дальше жечь — лишь в четвертом большинстве Воробьев его наконец-то выпустил, и хоккеист тут же создал крутой момент, угодив в перекладину ворот Сорокина. Илья в этом матче выглядел блестяще, беря «мертвые» броски. Только из-за шикарной игры голкипера СКА не смог долгое время реализовать численное преимущество.

ЦСКА непривычно много для себя удалялся, да и в целом не впечатлял. Москвичи выжидали ошибки соперника и сами ничем не удивляли. Хоть и стали агрессивнее по сравнению с прошлым матчем. Но с таким СКА этого было недостаточно для победы. Четвертая игра повторяла сценарий предыдущей: в первом периоде гости забили, во втором хозяева отыгрались. Отличия начались в третьем отрезке встречи: хозяева получили очередное большинство и наконец-то смогли им воспользоваться. Мощнейший бросок Гусева не оставил ни шанса Сорокину, передачу на свой счет записал Прохоркин, которого было просто не остановить. И почему он не играл в московских матчах?

Не прошло и минуты, как СКА вколотил третью шайбу в ворота ЦСКА. Автором стал Плотников (гол посвятил недавно родившемуся сыну), после этого Сорокин отправился на скамейку, правда, к концу встречи вновь ненадолго вернулся на свое место. Дело в том, что гости за четыре минуты до финальной сирены сняли голкипера — Никитин шел ва-банк. Но это не помогло. Теперь счет в серии стал 2-2, чего столичная команда никак не ждала. Но положение дел не должно никого удивлять, москвичи, несмотря на статус фаворита сезона, своей игрой совсем не убеждают. Петербуржцев тоже есть за что ругать, но команда Воробьева хотя бы делает попытки играть креативно. За счет этого она и смогла сравнять счет в серии. В финале Запада все начинается с начала. СКА слишком рано хоронили.