1 апреля 2019, Понедельник, 19:30

СКА мариновал в запасе самого откровенного игрока КХЛ. Он вернулся и помог Питеру хлопнуть ЦСКА

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Гол Прохоркина вернул интригу в армейскую серию.

Перед третьим армейским дерби в финале Запада волновал один вопрос: сломают ли Сорокина. Из-за безобидного и шуточного вопроса в микст-зоне Плотникову ЦСКА устроил скандал вселенского масштаба, преподнеся это на официальном сайте как призыв. Самое забавное, что почти никто из «хоккейного сообщества» в публичном пространстве не поддержал московский клуб. Но ведь главное — поднять шум и найти крайнего.

Хотя поводов волноваться и устраивать информационную атаку у ЦСКА не было. Команда Никитина спокойно выиграла два домашних матча и к третьему подходила в статусе фаворита. Правда, в составе неожиданно не оказалось Окулова. Возможно, что Константина настиг вирус, который по слухам поразил нескольких игроков московского клуба еще перед стартом серии. Впрочем, и без сибиряка гости чувствовали себя комфортно в «Ледовом». СКА резво начал первый период, но сбавил обороты из-за трех дурацких удалений — два из них были за нарушение численного состава. В итоге хозяева пропустили за 1,2 секунды до перерыва. Херсли, впервые в серии появившийся на льду, жестко облажался и упустил Светлакова, который отдал голевой пас на Карнаухова.

ЦСКА вполне мог удваивать свое преимущество, но Шестеркин совершил какой-то магический сейв, клюшкой вытащив шайбу после броска Григоренко. Вероятно, это может стать спасением года. Связка Григоренко с Капризовым как всегда была неподражаема. Порой когда начинаешь следить за игрой Кирилла, то глаза на лоб начинают лезть: такой он ловкий, с быстрыми руками, просто неуловимый.

Рвал и метал у петербуржцев Прохоркин, пропустивший последние матчи по неизвестным причинам (игрок был полностью здоров). В роли первого центра, наверное, самый откровенный и честный игрок КХЛ выглядел органично, уж точно лучше Мальцева, который в силу возраста и отсутствия опыта не справлялся в прошлой игре. 74-й номер создавал немногочисленные моменты в первом периоде, он и поучаствовал в голе Барабанова во втором.

После заброшенной шайбы СКА показал самые мощные 10 минут в плей-офф. Пошли позиционные атаки, острые подключения, опасные броски. Спрашивается, что раньше мешало петербуржцам так ярко играть? Второй гол хозяев забил Якупов, однако после просмотра было зафиксировано, что шайба попала в сетку ворот от ноги. По нынешним правилам КХЛ такую засчитывать было нельзя. Наиль старался, лез на ворота, но излишняя суета и слишком большое желание мешали показать результат.

ЦСКА тоже не сбавлял оборотов и нагружал работой Шестеркина, хоть и заметно меньше чем соперник — статистика по броскам была в пользу хозяев с большим отрывом. Наконец-то финал Запада начал походить на серьезную битву, за которой интересно следить. В третьем периоде игра шла до ошибки и до гола. Команде Воробьева нужно было обязательно выигрывать, иначе шансы в серии были бы потеряны. Отыграться с 0-3 у такого ЦСКА такому СКА не под силу, что бы ни случилось. Основное время так и завершилось вничью, на первых минутах овертайма москвичи получили удаление, но питерцы шансом не воспользовались. Был стопроцентный момент у Плотникова, но Сорокин был на высоте. Затем мастерство показал и Шестеркин после броска Вея. Вратари в этот вечер жгли не по-детски. Но все-таки СКА оказался сильнее: Прохоркину не смогли помешать даже пять игроков ЦСКА. На один вечер он стал главным героем Петербурга, забив в невероятно важный момент.