1 апреля 2019, Понедельник, 05:10

Бобровский — самый сухой вратарь лучшей лиги мира. Американский коллега сравнил его с Аль Капоне

Российский кипер оформил три шатаута в пяти последних матчах.

«Хоккей — игра командная. Работа вратаря во многом зависит от того, что происходит перед ним. Как ребята действуют в обороне, позволяют ли они видеть шайбу. Ни один голкипер не выиграет ничего без помощи своей команды».

Эти слова голкипер «Коламбус Блю Джекетс» Сергей Бобровский произнес в четверг, после того, как потащил 26 из 28 бросков в игре с «Монреалем» и выиграл дуэль у самого дорогого вратаря мира Кэри Прайса. Россиянин явно поскромничал — в концовке регулярного чемпионата он набрал сумасшедшую форму, пять побед «Мундиров» подряд — во многом его личная заслуга.

После победы над Прайсом российский кипер оказался сильнее Пекки Ринне из «Нэшвилла», а в воскресенье его ждало противостояние с менее звездным коллегой — шведом Линусом Улльмарком из «Баффало». Скандинав продержался сухим всего 7 минут. Зак Веренски протащил шайбу по борту и заложил вираж за воротами, после чего сделал скидку на Сета Джонса. Американец бросил, а решающее касание осталось за Пьером-Люком Дюбуа.

Еще до первого перерыва Улльмарк попал под расстрел от Оливера Бьоркстранда и не смог помешать Нику Фолиньо, который доставил шайбу за линию, находясь за рамкой. 3:0 после 20 минут — «Коламбусу» слишком сильно нужны очки, чтобы отдавать матчи с такого счета.

Все могло быть не так очевидно, но уже в стартовом периоде Бобровский совершил 12 сэйвов. Сверхзадач «Клинки» перед ним не ставили, но со своей работой Сергей все равно справлялся превосходно.

А во второй двадцатиминутке он оформил один из главных сэйвов всего сезона. Второй снайпер «Баффало» Джейк Айкел добавил шайбу в пустой угол после отскока от лицевого борта, но Боб спас свою команду… головой. С вратаря слетел шлем, но американского форварда он остановил.

Для того, чтобы засушить «сухарь» Бобровскому потребовалось еще 13 раз выручить свою команду в третьем периоде. 9 сэйвов за регулярный чемпионат — новый личный рекорд российского вратаря. Он обогнал Марка-Андре Флери и стал лучшим голкипером сезона по количеству шатаутов.

Одним из первых Бобровского поздравил партнер Кейт Кинкейд. Американский вратарь выложил в твиттер фото, где представил россиянина в образе известного гангстера Аль Капоне.

Пять побед кряду позволили «Коламбусу» не просто попасть в число восьми лучших команд Востока, но и чуть комфортнее чувствовать себя в зоне wild card. Правда, отрыв «Блю Джекетс» от «Монреаля» по-прежнему исчисляется всего двумя очками. Чтобы он не растаял, Бобровскому нужно провести еще три крутых матча.