26 марта 2019, Вторник, 03:50

Такого бомбардира у России не было 25 лет. Кучеров сделал Федорова, его клуб совершил чудо-камбэк

twitter.com/PR_NHL
Никита забил, Стивен Стэмкос выдал гениальный матч, а «Тампа» обокрала «Бостон».

По ходу нынешнего сезона Национальной хоккейной лиги в России так часто восхищаются клубом «Тампа-Бэй Лайтнинг» и его русским супербомбардиром Никитой Кучеровым, что порою просто не замечают яркие перфомансы от других команд. Яркий пример — «Бостон Брюинз». Брюс Кэссиди и его хоккеисты выиграли 19 матчей из последних 25, бьются за вторую строчку в сводной турнирной таблице и заставляют нервничать самого дорогого тренера мира Майка Бэбкока из «Торонто». От него все ждут похода за Кубком Стэнли, но «Бостон» вполне может прервать этот поход уже в первом раунде стремительно приближающегося плей-офф. Такое, кстати, уже случалось — ровно год назад. В понедельник «Тампа» и «Бостон» встретились между собой и выдали крутое зрелище, показав, кто является реальным претендентом на Кубок Стэнли прямо сейчас.

Главным героем первого периода стал Стивен Стэмкос, уже к 15-й минуте бабахнувший дублем. В обеих голевых комбинациях поучаствовал российский защитник Михаил Сергачев. Сначала наш оборонец не побоялся отдать слепой пас на синей линии чужой зоны, после чего Райан Кэллахан прочертил удивительную по точности диагональ, а капитан «Молний» не промазал с острого угла.

А в ситуации со вторым голом «Тампа» спародировала «Вашингтон». Сергачев поделился шайбой с Виктором Хедманом, тот покатил ее в левый круг вбрасывания, откуда последовал могучий выстрел Стэмкоса. Ничего не напоминает? Да-да, Александр Овечкин бы заценил. Между двумя попаданиями канадского форварда «Тампы» случился гол канадского форварда «Бостона» Брэда Маршана, но на перерыв «Тампа» ушла, ведя в счете.

В субботу «Лайтнинг» сгорели «Сент-Луису», а русский кипер Андрей Василевский пропустил три шайбы за 75 секунд. Превзойти это достижение во встрече с «Бостоном» клуб из «Флориды» не смог, но вторую двадцатиминутку все равно провалил. «Тампа» снова позволила сопернику забить трижды подряд, а для Василевского самым неприятным стал эпизод со вторым голом Маршанда. После броска канадца шайба взмыла вверх, вратарь потерял ее из виду, а обнаружил уже за собственной спиной. 2:4 вместо 2:1 всего за 6 минут.

Неужели «Молнии» проиграют во второй раз подряд? Ничего страшного в этом для них не было бы, но Кучеров и компания все равно решили организовать очередной камбэк. Начался он с сумасшедшего гола Виктора Хедмана. «Тампа» глотнула атаку «4 в 2», хозяева откровенно повезло, и они тут же ответили своим контрвыпадом. Стэмкос запорол выход «1 в 0», но на помощь подоспел Хедман, прилетевший на подбор.

Сравнял счет Кучеров. Эта атака стартовала с классного сейва Василевского на Давиде Пастрняке, шайбу после спасения подобрал неугомонный этим вечером Стэмкос, который и отправил в прорыв российского партнера. Кучеров добежал до правой точки вбрасывания и прошил Тууку Раска броском в дальний угол. Так Никита набрал 121-е очко в сезоне и превзошел Сергея Федорова по количеству результативных баллов за один чемпионат (сезон 1993-1994). Ни один из действующих российских хоккеистов до такой отметки не добирался.

Ну а победу «Тампе» принесли не Стэмкос с Кучеровым, а центрфорвард четвертого звена Энтони Чирелли. Хозяева провели классную позиционную атаку, которую канадец завершал с дальнего пятака — 5:4. Для команды Джона Купера нет вообще ничего невозможного!

У «Молний» — 59 побед и 5 игр до финиша регулярки. Чтобы побить вечный рекорд «Детройта» по количеству побед за один чемпионат им нужно выиграть еще четыре раза. Получится ли? В то, что Кучеров превзойдет сумасшедшие цифры самого Федорова, тоже никто не верил, но ведь это случилось.