24 марта 2019, Воскресенье, 03:45

Русский Танк тормознул лучший клуб США. «Тампа» летела к великому рекорду, но была сбита Тарасенко

nhl.com
«Сент-Луис» сделал то, что не удавалось никому две недели.

За последние две недели «Тампа» выиграла семь матчей из семи, успев по ходу очередной крутой серии дважды прибить действующих обладателей Кубка Стэнли из Вашингтона и не оставить камня на камне от одного из фаворитов сезона «Торонто» и лучшей за несколько последних лет версий «Каролины». «Молнии» буквально мчались к вечному рекорду «Детройта» — весной 1996-го «Ред Уингз» добрались до отметки в 62 победы за регулярный чемпионат, у команды Джона Купера после встречи с «Харрикейнз», которая состоялась в четверг, их стало 58 при семи играх в запасе.

За очередным успехом «Тампа» приехала в Сент-Луис — «блюзмены» в марте потеряли свою февральскую стабильность, но перед матчем с безоговорочно лучшим клубом чемпионата поочередно разобрались с «Эдмонтоном» и «Детройтом», отгрузив этим соперникам 12 шайб. В субботу «музыканты» подтвердили: ближе к плей-офф они возвращаются в свое лучшее состояние.

Новоиспеченных обладателей Президентского кубка «Сент-Луис» ошарашил сумасшедшим 75-секундным отрезком в середине первого периода. Все началось с большинства, реализованного Робертом Томасом. Российский вратарь Андрей Василевский потянул и бросок Тайлера Бозака, и добивание Винса Данна, но партнеры наотрез отказались помогать ему в этом эпизоде.

Вскоре чешский защитник Ян Руута частично отмазался за защиту «молний» и принял на себя выстрел Зака Сэнфорда с убойной позиции. Лучше бы он этого не делал. Шайба отскочила на клюшку Александру Стину — у Василевского снова не было ни единого шанса.

Ну а затем настало время Владимира Тарасенко. Русский Танк, совсем недавно вернувшийся на лед после травмы, не забивал с 7 марта, прервать во многом вынужденную паузу он решил в игре с самым сильным из возможных на данный момент соперников. Новосибирец подобрал шайбу в собственной зоне, а через несколько мгновений уже замыкал дальнюю штангу после шикарного паса Райана О′Райлли. Три гола за минуту с небольшим — после такого вратарей почти всегда отправляют на скамейку запасных, но Джон Купер решил оставить Андрея Василевского в рамке. Да и за что было менять воспитанника уфимского хоккея?

Достоинства нынешней «Тампы» можно перечислять долго. Одно из них — для этой команды вообще нет безнадежных ситуаций. По ходу сезона «молнии» не раз вытягивали уже проигранные матчи, вот и на этот раз они превратили критичные 0:3 в рабочие 2:3 всего за 7 минут второго периода. Алекс Киллорн наказал хозяев за слишком расслабленные действия при игре в большинстве, а Брэйден Поинт забросил 40-ю шайбу сезона после смелого ассиста от Райана Макдоны, который каким-то чудом дошел до партнера.

Вторые 20 минут «Лайтнинг» выиграли по броскам со счетом 19-8 и вполне могли сравнять счет, но вратарь Джордан Биннингтон, проводящий первый сезон в НХЛ, стоял стеной, а ближе к перерыву «Блюз» сумели организовать главный гол вечера. Иван Барбашев выцарапал шайбу в чужой зоне, попытка Владимира Тарасенко оформить дубль закончилась неудачей, но старания россиян поддержал Брэйден Шенн. Его трюк в окружении нескольких соперников стоит пересмотреть несколько раз.

В периоде номер три «блюзменам» и их киперу снова пришлось несладко, но они справились, пропустив лишь раз — от Стивена Стэмкоса. Хоккеисты «Сент-Луиса» могут гордиться собой: они тормознули «Тампу» на пути к рекорду всех времен и не позволили Никите Кучерову приблизиться к вечному российскому рекорду результативности Александра Могильного. От «Сент-Луиса» стоит ждать сюрпризов в розыгрыше Кубка Стэнли.