24 марта 2019, Воскресенье, 07:00

18-летний форвард из России круче самого Ягра. Из наших в НХЛ мощнее врывался только Ковальчук

nhl.com
У Андрея Свечникова 19 шайб в дебютном сезоне в лучшей лиге мира.

Шла четвертая минута третьего периода матча «Каролина» — «Миннесота». 18-летний нападающий «Харрикейнз» Андрей Свечников резко ушел от соперника у борта, отдав пас на Теуво Терявяйнена. Через пару секунд финн вернул шайбу россиянину, и тот оказался прямо напротив ворот Девана Дубника. Бросок, бурное празднование и благодарность партнеру.

Гол стал для Свечникова 19-м в дебютном сезоне в НХЛ. По количеству заброшенных шайб он вышел на чистое третье место среди всех 18-летних снайперов в истории лучшей лиги мира, обогнав самого Яромира Ягра. Больше в этом возрасте забивали только Патрик Лайне и Илья Ковальчук. Да-да, 18-летний Свечников круче 18-летнего Ягра — это просто невероятно.

Сегодняшняя «Каролина» — это вообще про молодость. Например, Себастьян Ахо, которому ближайшим летом исполнится 22 года, во встрече с «Уайлд» набрал 80-е очко в сезоне и стал первым за 11 лет игроком «Каролины», добравшимся до этой отметки.

А тот же Терявяйнен, помимо результативной передачи на Свечникова, отметился пасом в комбинации, завершившейся голом Джордана Стаала, и забил сам. 24-летний финн подкараулил ошибку Грега Патерина и «раздел» Дубника.

«Каролина» вынесла «Миннесоту» со счетом 5:1 и закрепилась в зоне плей-офф. В розыгрыше Кубка Стэнли «ураганы», между прочим, не участвовали девять сезонов. В ближайшие две недели они могут не только прервать эту неприятную серию, но и оставить без розыгрыша Кубка Стэнли «Коламбус» Артемия Панарина и Сергея Бобровского. Пока все к этому и идет.

Эта молодая банда хороша не только во время матчей, но и после них. Все домашние победы «Харрикейнз» отмечают крутыми шоу, и успех во встрече с «дикарями» не стал исключением. На этот раз зрители на трибунах «PNC-арены» увидели пародию на баскетбол. Такую команду невозможно не любить.