23 марта 2019, Суббота, 02:10

Овечкин забыл, как забивать голы. Ови стал невидимкой и впервые за 4 года так облажался с партнерами

«Миннесота» не обыгрывала «Вашингтон» с 2015 года.

После сумасшедшего матча с «Тампой», в котором «Вашингтон» нанес 58 бросков по воротам, установив клубный рекорд, но в итоге проиграл в овертайме со счетом 4:5, «Кэпиталз» оказалось сложно собраться на следующую встречу. Через день после приезда Кучерова в столицу США пожаловала «Миннесота», потерпевшая пять поражений в последних шести играх. Неудачи осложнили «Уайлд» задачу по выходу в плей-офф, однако до игры команду отделяло лишь одно очко от «Колорадо», занимавшего восьмую строчку на Западе.

Пока хозяева неспешно раскачивались, «Миннесота» решила воспользоваться шансом и вышла вперед в начале первого периода. Джордан Гринуэй подхватил шайбу на синей линии, обыграл соперника и нанес точный бросок по воротам Холтби. Кузнецов и Овечкин, находящиеся в это время на льду, могли лишь пожимать плечами от бессилия. Пропущенный гол не слишком оживил «столичных», они по-прежнему были нерасторопны и реже бросали по воротам.

«Уайлд» хоть раз и играли в большинстве, но увеличить преимущество долгое время не получалось. У команды по ходу сезона есть серьезные проблемы с результативностью — со 199-ю шайбами она занимает только 24-е место в НХЛ. «Вашингтон» с 252-мя голами по этому показателю на пятой строчке в лиге. Но гола команде из столицы США в очной встрече пришлось ждать до середины второго периода. Конолли оказался перед воротами и удачно подставил клюшку после броска Енсена.

Сравняв счет, хозяева инициативу в матче не перехватили. «Миннесота» действовала в привычном для себя стиле и не паниковала, просто выжидая ошибок соперника. А они случались довольно часто. Джейсон Цукер был близок к голу, перехватив неточную передачу противника, но в этот раз Холтби оказался сильнее.

Не видно было на льду русских звезд «Вашингтона». У команды было несколько попыток поиграть в большинстве, но все они прошли невыразительно. Овечкин, нанесший 11 бросков по воротам «Тампы» пару дней назад, за весь этот матч лишь раз бросил по воротам! Голов Александр не забивает уже неделю на протяжении трех встреч — для лучшего снайпера лиги это долго. Успеет ли он до окончания регулярного чемпионата забить еще два гола, чтобы в восьмой раз в карьере достичь отметки в 50 шайб за сезон? Это точно одна из интриг весны. Капитан «столичных» завершил игру с показателем полезности «-2». Вторую шайбу его команда пропустила в середине третьего периода, «Миннесота» поймала соперника на контратаке, а Люк Канин оказался точен.

У «Вашингтона» не хватило ни сил, ни времени отыграться еще раз, не помогло даже снятие голкипера на последних минутах. Неудачный матч провел Кузнецов, который вообще ни разу не бросил за 60 минут. Евгению в этом сезоне явно не хватает стабильности, остается верить, что на свой уровень он выйдет к плей-офф.

«Миннесота» одержала важную победу, которая помогла ей попасть в первую восьмерку. К тому же «Уайлд» впервые обыграли «Вашингтон» с 2015 года, предыдущие восемь встреч они проиграли. Черная полоса оказалась позади для команды с запада.