22 марта 2019, Пятница, 13:20

В Казахстане игроков российского клуба сравнили с презервативами. Они жестко ответили на оскорбления

hawk.ru
«Авангард» отправил бывшего тренера в отпуск. Чудинов забил его вратарю от своих ворот.

Что для вас плей-офф? Ответ у каждого свой. Кто-то ценит весенний хоккей за тактические шахматы, в которые играют тренеры. Другие ловят кайф от бесконечных овертаймов и общего ощущения фатальности каждой ошибки. Но если вы любите матчи на вылет за кровь и ненависть, то просто не имели права пропускать серию между «Авангардом» и «Барысом». Интернет-воины болельщиков этих клубов идеально сочетались с той бойней, что устроили команды Андрея Скабелки и Боба Хартли на льду.

Уже и не вспомнишь, когда «Авангард» с «Барысом» в последний раз выходили на лед в оптимальных составах. К пятой игре потери астанинской команды достигли катастрофических масштабов. Оказавшись на пороге вылета из розыгрыша Кубка Гагарина, Скабелка не смог рассчитывать на Блэкера, Старченко, Петерссона, Дица и Орехова. Двух последних защитников «Барыс» не досчитался после выезда в Балашиху. Молодой защитник Орехов получил сотрясение мозга, а Дицу выписали дисквалификацию.

Собственно, вокруг двух эпизодов Диц — Шумаков и Стольберг — Орехов разгорелись самые жаркие споры. Одни считали, что награждать 5+20 и Дица, который буквально бросал Шумакова головой в борт, и Стольберга, сыгравшего плечом в плечо Орехова, не совсем справедливо. Однако последствия заставили посмотреть на эти столкновения под другим углом. Шумаков, побывавший в больнице, как ни в чем не бывало вышел во втором звене «Авангарда», тогда Орехов, похоже, выбыл на длительный срок. У него есть повреждение и помимо сотрясения.

Скабелка удивил тем, что включил в стартовый состав Доминика Граховину. Еще в регулярном чемпионате он подвергал чешского вратаря публичной критике, а этом плей-офф выпускал на лед всего трижды. Причем полноценный матч у Граховины был всего один, в котором «Барыс» проиграл «Торпедо» на исходе второго овертайма. Столь рискованное решение белорусского специалиста наслаивалось на колоссальные проблемы с защитной линией. Однако, даже потеряв Орехова с Дицем, Скабелка не решился заявить Дамира Рыспаева.

С первых же минут Скабелка дал понять, что при счете 1-3 в серии он не намерен выбрасывать белый флаг или громко хлопать дверью. В ином случае «Барысу» пригодился бы Рыспаев, но хозяева явно рассчитывали на продолжение банкета. Пересидев пару непростых стартовых смен, астанчане начали напрягать оборону «Авангарда» быстрыми атаками. Особенно старалось четвертое звено во главе с Алиханом Асетовым, а Боченски с Волком чуть было не подловили Игоря Бобкова на ошибке. Выкатившись из ворот, голкипер «ястребов» буквально вынес им шайбу на подносе.

Шесть бросков за период — это ничтожно мало для команды Хартли. Канадский тренер приучил нас к тому, что «Авангард» зачастую не завершает атаки бросками, а начинает с них. Бывший тренер «ястребов» заставил гостей чувствовать себя не в своей тарелке. Омичи из Подмосковья мало времени проводили с шайбой и еще меньше в чужой зоне. Им попросту не давали шансов применить столь привычную им атакующую агрессию. «Барыс», в свою очередь, не только чаще атаковал, но и создавал полноценные голевые моменты. Чего только стоят две штанги за стартовый период.

Повели же хозяева в счете благодаря усилиям своей первой тройки Фрэттин — Волк — Боченски. Они коллективно заплели ноги паре защитников «Авангарда» Емелин — Фрэнсон, а когда шайба влетала в сетку, на пятак подоспел Шумаков. Символично, что за тем, как забивал Фрэттин, наблюдали, пожалуй, самые ненавистные болельщиками «Барыса» хоккеисты «Авангарда». Емелин и Фрэнсон запомнились своей грубостью во второй игре серии, а Шумакова в Казахстане упорно обвиняли в симуляции.

После того как в первой же смене второго периода Фрэттин оформил дубль, подумалось, что для «Авангарда» это приговор. И дело не только в том, как легко канадец убежал в контратаку и разобрался с Бобковым. Ему помог Тейлор Бек, отдавший авантюрную передачу на Вилле Покку. Не верилось в гостей по одной простой причине: в этом плей-офф команда Хартли еще не отыгрывала отставание со счета 0:2. «Ак Барс», как ни странно, не ставил омичам столь тяжелых задач.

Миссия по спасению «Авангарда» осложнялась еще и тем, что гости не могли рассчитывать на свою суперсвязку Михеев — Зернов. Но и без них нашлись те, кто вытянул «ястребов» из крутого пике. Но кто бы мог подумать, что сравнять счет гостям удастся за 30 с лишним секунд! Сначала Никита Пивцакин вогнал гвоздь в ворота «Барыса», исправившись за промах Давида Деарне мгновением ранее, а в следующей смене отличился Кирилл Петров. 2:2.

«Барыс» чуть было не пропустил третью шайбу, которая могла выбить хозяев из колеи, но Ансель Галимов угодил в штангу. Чем дальше, тем выше становился градус. Это касается как самой игры, так и обстановки на трибунах. Дважды за второй период местные болельщики скандировали «Симулянт! Симулянт!», хотя поводы для таких обвинений были, мягко говоря, сомнительные. Андрей Стась оказался на льду, столкнувшись со своим же одноклубником, а миниатюрный Артем Манукян попал под поезд имени Фрэттина.

Фанаты «Барыса» не остановились на беспорядочных обвинениях в симуляции. При счете 2:2 в кадре промелькнул болельщик, в руках у которого оказался необычный баннер. Он был изображен в виде большой упаковки презерватива, но вместо одной из известных марок на ней красовалась фамилия Алексея Емелина. Иронично, что реклама Durex, который в этом сезоне является спонсором КХЛ, в Казахстане запрещена местным законодательством.

Вряд ли хоккеисты «Авангарда» успели разглядеть это сомнительное творчество, а вот хоровые выкрики «Симулянт! Симулянт!» вполне могли завести подопечных Хартли. Долгое время судьи не вмешивалась в разборки команд, но когда защитник-великан Сведберг уложил Галимова, свисток больше не мог молчать. А Тейлору Беку палец в рот не клади — откусит по локоть. Канадец, набирающий очки в восьмой игре плей-офф подряд, нанес убийственный щелчок. Как по силе, так и по точности.

«Барыс» этот гол ничему не научил. Сразу после пропущенной в меньшинстве шайбы Егор Шалапов схватил две минуты за подножку, но просидел на скамейке штрафников только половину срока. С четверкой обороняющихся игроков и Граховиной разобралась все та же омская спецбригада. Разница лишь в том, что Бек не стал точь-в-точь повторять свой маневр, а поступил хитрее, доставив шайбу до Сергея Широкова. Один из лидеров «Авангарда» сделал все, чтобы астанинский 12-тысячник притих.

На этом, в принципе, можно было заканчивать, но в составе «Авангарда» еще был человек, у которого был должок перед Скабелкой. Максим Чудинов, которого экс-наставник «ястребов» год назад обвинял в трусости, снова разрядил свою страшную пушку. Чудинов уже забивал со своей половины площадки, а напоследок решил повторить. 5:2! «Авангард» впервые за семь лет выходит в финал конференции, а клуб из Астаны (или все-таки Нурсултана?) уходит в отпуск. «Барыс» отыграл одну шайбу, но полноценной вендетты Скабелка так и не дождался.