21 марта 2019, Четверг, 19:30

Самая юная команда КХЛ билась до конца, но закопала сама себя. Ее наказал питерский гений

Федосеев Сергей, photo.khl.ru
«Локомотиву» не помогли 18 воспитанников в составе в этом огненном матче.

Вероятность отыграться с 1-3 в Кубке Гагарина — всего 7%. За всю историю КХЛ это удавалось только в 5 из 69 случаев. «Локомотиву» могло помочь только чудо. Для этого Квартальнов пошел ва-банк. Сделал пять изменений в составе и поставил Денисенко в первое звено. Без Локтионова, Картаева и Кутузова ярославцы побили возрастной рекорд — средний возраст команды без учета Салака, который был заявлен вторым вратарем, составил 22,6 года! Молодежь с первых минут рвала и метала в «Ледовом». Не тушевался 18-летний Мисюль, совсем недавно дебютировавший в КХЛ. Денисенко заработал стопроцентный момент. А забил Алексеев с передачи Козуна — Дениса потеряли в правом круге вбрасывания.

Первый период полностью остался за гостями, а после перерыва картина полностью изменилась. Теперь уже СКА взял инициативу свои руки и принялся разрывать оборону ярославцев. Меньше пяти минут потребовалось Гусеву, чтобы оформить дубль.

Вторую шайбу Никита забросил в большинстве «пять на три» — сначала Прохоркин не попал по пустым, а вот 97-й номер оказался точнее.

Еще через пять минут Гусев был крайне близок к хет-трику, но расторопнее оказался Зуб, вколотивший третью шайбу в ворота Коновалова, которого после этого поменяли на Салака. Игру «Локомотива» сломали удаления, молодые ребята сразу «поплыли» и стали допускать нелепые ошибки. Армейцы оперативно воспользовались нерасторопностью противника и принялись за дело. Если бы Квартальнов весь сезон наигрывал такой хоккей, креативный, умный, то, возможно, его ребята бы не рассыпались так быстро. Но все-таки у этой команды есть характер. Иначе бы не сократил отставание до минимума Санников, и 18-летний Мисюль не полез бы в драку с Карповым, который никогда с кулаками ни на кого не лез. Максим и в этой ситуации даже краги не скинул.

Бывальцев забил четвертый гол, отпраздновав его в стиле Евгения Кузнецова и изобразив птичку. Алексей был чуть ли не лучшим игроком в этом матче. Он пропустил первый раунд из-за травмы и просто блестяще ворвался в состав. По ходу игры 25-летний форвард переместился в первое звено, заменив Прохоркина, который весь плей-офф не похож на себя. В третьем периоде Николая вообще посадили.

Ярославцы до последнего не сдавались и после провального второго периода вышли как на войну. Апальков с передач Денисенко и Санникова вновь сократил счет и подарил железнодорожникам надежду. Упорство гостей было достойно уважения. И даже немного грустно, что только в пятой встрече соперники начали показывать огонь на льду. Этот «Локо» заслужил сравнять счет — героем стал Рафиков. Ребята играли очень здорово, это точно был их лучший матч в этом плей-офф. Здесь нужно отдать должное Квартальнову, который все-таки отошел от привычного своего стиля. А СКА как всегда рано поверил в собственный успех.

За пару минут до конца основного времени Мальцев отправил шайбу в ворота Салака, но гол не засчитали: судьи обнаружили движение ногой. Армейцы к тому же и в меньшинстве остались, причем удаление Рукавишникову дали по ошибке: Денисенко сам споткнулся и упал.

Игра перетекла в овертайм. Воробьев перетряхнул все звенья, попробовав удивить соперника. Ярославцы начали четвертый период чуть активнее, но потом начали удаляться. Три раза подряд гости нарушали правила, хозяева даже играли «пять на три». В итоге СКА все-таки реализовал численное преимущество. Хафизуллин забил победный гол и поднял на уши весь «Ледовый»! На «Локомотив» было больно смотреть, игроки были убиты горем.

Поражение «Локомотива» от СКА со счетом 1-4 было довольно предсказуемо. Изначально было понятно, что механический стиль Квартальнова удобен армейцам. Дмитрий Вячеславович не первый раз вылетает в плей-офф от петербуржцев. Также было год назад, но самое болезненное поражение случилось в 2015 году, когда его ЦСКА упустил преимущество с 0-3. В этот раз Квартальнов пытался измениться, но пошел на это слишком поздно. Пятый матч получился самым интересным и ярким в серии, но даже в нем у «Локомотива», в составе которого было целых 18 воспитанников, не хватило сил взять верх, хотя ярославцы заслужили победы. Остается верить, что когда-нибудь эта бойкая и талантливая ярославская молодежь справится с армейцами и сможет взять первый Кубок Гагарина. Это будет справедливо!