21 марта 2019, Четверг, 11:00

Тренер-переводчик вот-вот выкинет лучший клуб КХЛ с Востока. Его весь сезон требовали уволить

Светлана Садыкова Sport24
Николай Цулыгин взял уроки у Зинэтулы Билялетдинова?

Вслед за победой над «Магниткой» команда из Уфы близка к тому, чтобы выбить из розыгрыша Кубка Гагарина другой уральский клуб. В серии с «Автомобилистом» юлаевцы ведут со счетом 3-1, и хоть четвертый матч пройдет на территории лучшего клуба Восточной конференции, шансы на проход в следующий раунд довольно велики. Главная сенсация заключается в том, что возглавляет «Салават Юлаев» Николай Цулыгин — бывший помощник Эркка Вестерлунда, которого презренно называли переводчиком и весь сезон призывали уволить. Мы выделили несколько причин, которые позволяют тренеру-дебютанту находиться в шаге от финала конференции.

Лучшее большинство в лиге больше не работает

И регулярку, и первый раунд плей-офф «Автомобилист» вывозил, во многом, на своем безотказном большинстве. Под 30% в гладком чемпионате, и свыше 40% в серии с «Трактором» — показатели без преувеличения фантастические. Когда-то это должно было закончиться, но чтобы так резко? За четыре матча у «Автомобилиста» всего одна реализованная попытка, а у первой спецбригады и вовсе ни одной. Когда в первой игре вместо Да Косты вышел Литовченко, это еще выглядело как оправдание, но с возвращением француза мало что поменялось. Пятерка Вишневский — Голышев — Паре — Да Коста — Доус звучит смертоносно, но в серии с «Салаватом» единственную шайбу в большинстве забил Георгий Белоусов. Причем сделал он это простым добиванием с пятака. Тогда как фирменные поперечные передачи легионеров «Автомобилиста» Николай Цулыгин цинично перекрыл. Он стал первым, кому это удалось не разово, а на более-менее постоянной основе. А если вспомнить, что «Салават» в первом раунде напрочь перекрыл кислород Сергею Мозякину, это уже не кажется случайностью.

Мартемьянов отказался от своей игры. «Автомобилист» на выезде не узнать

Что Мартемьянову точно удалось за этот сезон, так это привить «Автомобилисту» узнаваемую игру. Даже не все топ-клубы обладают своим лицом, а команда из Екатеринбурга быстро поняла, что ей принесет успех. Прежде всего, это игра первым номером, с быстрыми атаками сходу и видимой простотой, которая вступает в химическую реакцию с мастерством отдельных нападающих. Однако в серии с «Салаватом Юлаевым» такой «Автомобилист» мы увидели примерно четыре периода из двенадцати: первые 20 минут первой игры и более-менее весь второй матч, определенно лучший для команды Мартемьянова в этом плей-офф. Я спрашивал у игроков «Автомобилиста», не будут ли они менять игру с переездом в Уфу, и они всячески открещивались от выездной модели. На деле все было иначе. Матч № 3 стал единственным, когда у королей Востока не было никакого преимущества: 20-19 по голевым моментам, 30.55-30.17 по времени в зоне атаки, 8-11 по обводкам и 46-50 по предбросковым передачам, хотя в Екатеринбурге по всем этим показателям «Автомобилист» доминировал. Струсили уральцы или осознанно решили сыграть надежнее — не имеет большого значения.

Цулыгин идет по стопам Билялетдинова. «Салават Юлаев» очень прагматичен

После победы в первом матче Цулыгин всячески открещивался от того, что его команда намерено рвала темп и переводила игру в более спокойное русло. Возможно, где-то подвели обстоятельства вроде обилия удалений, но факт в том, что игра в «дыр-дыр» явно не на руку нынешнему «Салавату Юлаеву». В третьем периоде того самого первого матча они чуть ли не впятером стояли на своей синей линии и терпели, терпели, терпели. В Уфе картина была несколько иная, но и четвертый матч крайне показателен: хоккеисты «Салавата Юлаева» больше заблокировали бросков (30), чем нанесли сами (25). Самоотверженность у команды Цулыгина запредельная. Уфимцы могут позволить себе играть в такой хоккей из-за надежного тыла в лице Юхи Метсолы и исполнителей в атаке, которым порой достаточно пары моментов, чтобы придумать гол. Вспомните перформанс Ткачева в третьей игре серии. Все это похоже на классический «Ак Барс» Билялетдинова, который в чемпионские сезоны держался на жесткой оборонительной системе и тройке больших мастеров.

Погоду делают легионеры. Над иностранцами «Автомобилиста» нависли тучи

Собственно, еще до серии было понятно, что ее исход во многом будет зависеть от того, как сыграют легионеры «Автомобилиста» и «Салавата Юлаева». И в той и другой команде на ведущих ролях находятся игроки без паспорта гражданина РФ, спасибо двум «армейским» клубам, которые высосали почти всех кандидатов в сборную. Продвинутая статистика доминирование иностранцев подтверждает: в пятерке игроков, создающих больше всего голевых моментов, и у уфимцев и у екатеринбуржцев всего по одному россиянину: Кугрышев и Голышев соответственно. Разница в том, что Йоонас Кемппайнен забил уже три шайбы, Линус Умарк перестал валять дурака, а все остальные полевые легионеры «Салавата» набрали минимум по одному очку, тогда как Ден Секстон (10 голевых моментов) и Найджел Доус (15 голевых моментов) пока находятся на сухом пайке. Канадский капитан уральцев и вовсе пропускал четвертый матч, подхватив вирус.

Метсола невероятен и переигрывает Коваржа

Банально, но разница между «Автомобилистом» и «Салаватом Юлаевым» не только в моментах, которые реализуют или не реализуют легионеры, но и в игре вратарей-иностранцев. Весь сезон мы слышали о зависимости лидера Востока от Якуба Коваржа, но во втором раунде нашелся тот, кто способен перебить эту карту. Чех ни в коем случае не проваливает эту серию, но, например, в четвертом матче почти все шайбы он пропустил с одной и той же точки. Юху Метсолу подобными методами не взять. Финн проводит умопомрачительный плей-офф. 96,2% отраженных бросков — лучший результат среди всех вратарей в текущем розыгрыше Кубка Гагарина. Где-то рядом только Илья Сорокин, но и играет он в команде с обороной принципиального другого качества. Метсола не просто держит уровень, но и порой творит чудеса, как в случае с сейвом на Голышеве в концовке первого матча. У «Автомобилиста» есть только один шанс справиться с финским малышом: давить, перекрывать ему солнце и копать, копать, копать. Разорвать Метсолу передачами невозможно.