19 марта 2019, Вторник, 01:28

Стэмкос побил рекорд Лекавалье по голам за «Тампу» в НХЛ и повторил достижение Овечкина

В эти минуты проходит матч регулярного чемпионата НХЛ «Тампа-Бэй Лайтнинг» — «Аризона Койотс» (1:1, идет второй период).

На 7-й минуте первой двадцатиминутки капитан «Тампы» Стивен Стэмкос сравнял счет. Ассистентами выступили Райан Макдона и Джей Ти Миллер.

Для канадца эта шайба стала 36-й в сезоне и 384-й в карьере. Таким образом, Стэмкос побил клубный рекорд по голам за «Лайтнинг», ранее установленный другим канадцем Венсаном Лекавалье (383).

Также Стэмкос — один из трех действующих игроков лиги, кто является лидером своих команд по забитым голам. Другими двумя являются Александр Овечкин («Вашингтон Кэпиталз», 655) и Вильям Карлссон («Вегас Голден Найтс», 80).

Ранее нападающий «Тампы» Никита Кучеров побил другой рекорд Лекавалье. Россиянин в матче с «Детройт Ред Уингз» (3:2) набрал 109-е (32+77) очко в сезоне. Это позволило Кучерову побить клубный рекорд по количеству очков в рамках одного сезона, принадлежавший Лекавалье. В сезоне-2006/07 канадец забросил 52 шайбы и сделал 56 результативных передач за 82 матча.