17 марта 2019, Воскресенье, 07:50

Бывший форвард СКА устроил новый круг ада для клуба Ковальчука. Чемпион ОИ смотрел за этим с трибуны

Евгений Дадонов — третья звезда субботы в НХЛ.

В четверг форвард «Лос-Анджелес Кингз» Илья Ковальчук заработал «-2» в матче с «Нэшвиллом» и стал абсолютно худшим игроком Национальной хоккейной лиги по показателю полезности. Понятно, что цифра «-25» во многом обусловлена провальным выступлением «Королей» в нынешней регулярке, но невозможно утверждать, что сам олимпийский чемпион в такой статистике никак не виноват.

В субботу главный тренер клуба из Калифорнии Уилли Дежарден не в первый раз в этом сезоне оставил Ковальчука вне состава «Кингз». Не из-за травмы, а по чисто хоккейным причинам. Канадцу надоело смотреть на мучения ветерана, и он решил проверить в деле нападающих помоложе.

Всякий раз, когда вы проигрываете, вы просто не можете терпеть. Вы хотите найти способы стать лучше. Мы хотим, чтобы молодые парни тоже играли, и всегда рассматриваем различные варианты, которые могли бы помочь.

Уилли Дежарден, главный тренер «Лос-Анджелес Кингз»

Не сказать, что ход Дежардена сильно сработал — погоду у «Лос-Анджелеса» в этой игре делала не молодежь, а те, кому это и положено по статусу. Все три гола в ворота «Флориды» организовали нападающие двух первых звеньев хозяев. Больше других постарался Дастин Браун — у него «1+1».

К слову, за предыдущие шесть встреч калифорнийцы только дважды забрасывали больше двух шайб, и оба раза это позволило им победить. В матче с «Пантерз» этот трюк не прошел. В первую очередь из-за бывшего партнера Ковальчука по питерскому СКА Евгения Дадонова. В начале второго периода форвард «Флориды» замкнул дальнюю штангу после передачи Майка Мэтисона и неудачной попытки броска от Александра Баркова.

За шесть с небольшим минут до финальной сирены сравнял счет, подчистив неудачный прорыв к воротам в исполнении Джонатана Юбердо. Сам же Дадонов в этот прорыв партнера и запустил.

А когда овертайм казался делом неизбежным, Дадонов и Барков создали для Юбердо еще один момент, тот снова чуть не облажался, но при помощи вратаря «Королей» Джонатана Куика все-таки доставил шайбу за линию.

3:4 — «Лос-Анджелес» проиграл в 15-й раз за последние 17 матчей. За Ковальчука и его команду стыдно даже тем, кто не испытывает к ним особой симпатии. В параллельном матче идущая на последнем месте в турнирной таблице НХЛ «Оттава» сенсационно хлопнула «Торонто» и приблизилась к «Королям» на расстояние в два очка — дно очень близко. Ну, а три очка Евгения Дадонова помогли ему стать третьей звездой всего игрового дня. На льду «Стэйплс-центра» в этом сезоне зажигают все, кроме хозяев.