15 марта 2019, Пятница, 03:00

Русский гений творит сумасшествие в Америке. Так никогда не играли даже Овечкин с Малкиным

nhl.com
115 очков за регулярку — новый рубеж Никиты Кучерова. Продолжение следует.

Самая обсуждаемая российская тема недели в Национальной хоккейной лиге: кто же круче — Александр Овечкин или Евгений Малкин? Пару дней назад их «Вашингтон» и «Питтсбург» играли между собой, а русские звезды в той игре добрались до отметок в 1200 и 1000 очков в сильнейшей лиге мира. Доводов в пользу каждого можно найти много. Например, у Ови результативных баллов больше, зато Джино добрался до тысячи быстрее всех соотечественников. Как еще измерить крутость? Можно Кубками Стэнли. У форварда «Пингвинз» их три, у капитана «Кэпиталз» всего один. Но как тут не вспомнить о том, что Овечкину довольно часто приходилось тащить свой клуб едва ли не в одиночку, в то время как у Малкина рядом всегда был Сидни Кросби. В общем, в этой дискуссии прийти к единому мнению невозможно.

Пока секты свидетелей Овечкина и Малкина меряются голами, шайбами и трофеями, российскую историю НХЛ переписывает другой форвард — Никита Кучеров. В ночь с четверга на пятницу по московскому времени он выдал очередное сумасшествие.

«Тампа» играла в Детройте и провалила первую половину матча. Провалила даже не с точки зрения содержания хоккея, а с точки зрения результата, умудрившись к экватору встречи гореть со счетом 0:3. Хотя и место для диких ошибок в действиях «Лайтнинг» нашлось. Например, на 11-й минуте третьего периода расслабленные действия гостей в чужой зоне привели к тому, что два хоккеиста «Ред Уингз» убежали к воротам соперника в формате «2 в 1», а противостоял им… Кучеров.

Казалось, что «Молниям», которые практически обеспечили себе первое место по итогам регулярного чемпионата и Президентский кубок, трудно будет собраться на камбэк. Но для этой команды нет вообще ничего невозможного. Все началось с реализации большинства — точный бросок нанес Стивен Стэмкос, а Никита Кучеров отметился голевым ассистом.

В самом начале третьего периода те же Кучеров и Стэмкос вывели на идеальную позицию Брейдена Поинта — тот со второй попытки подарком воспользовался.

А через 7 минут Кучеров «отзеркалил» Александра Овечкина. Большинство, выигранное вбрасывание, перевод в противоположный круг и точный выстрел — 3:3.

Четвертую шайбу в ворота «Красных крыльев» занес Тайлер Джонсон, но победный гол абсолютно заслуженно достался Кучерову. Наш форвард получил пас, находясь под очень острым углом к воротам, но это не помешало ему спокойно разобраться с Джимми Ховардом.

В концовке «Детройт» еще потрепыхался, но отобрать у «Тампы» то, что было добыто ею с таким трудом, не смог. «Молнии» побеждают в 54-й раз в сезоне и становятся лишь четвертой командой в лиге, которой удалось сделать это в двух чемпионатах подряд.

Ну а Никита Кучеров становится первым с 2007 года игроком, добравшимся до нереальной отметки в 115 очков за регулярку. Предыдущим был Сидни Кросби. А вот ни Александр Овечкин, ни Евгений Малкин ни разу в карьере столько результативных баллов не набирали. На наших с вами глазах творится что-то невообразимое!