13 марта 2019, Среда, 19:00

ЦСКА — просто машина для убийства. Главным фаворитам КХЛ все равно, с кем играть

Хоккеисты «Динамо» в первом матче серии оказались статистами.

Дерби в плей-офф — событие редкое, оттого вдвойне ожидаемое. Не так уж и много в истории КХЛ было встреч московских команд в розыгрыше Кубка Гагарина. Особенно на более поздней стадии, чем первый раунд. То «Динамо», как в прошлом сезоне, умудрится не зацепиться за восьмерку, то «Спартак» обанкротится. Были и такие позабытые времена, когда ЦСКА еще не спонсировала «Роснефть», и армейцы за счастье считали самое участие в играх на вылет. Так что столкновение бело-голубых с красно-синими во втором раунде не могло не привлечь внимания.

Вот только к полуфиналу Западной конференции московские команды подошли в совершенно разном положении. Динамовцы пусть и прошли «Йокерит», но затратили на это колоссальное количество средств. Особенно это касается вратаря-ветерана Александра Еременко. ЦСКА в свою очередь не просто завершил серию с «Витязем» экстерном. Кроме того, ни в какую Финляндию армейцы не летали. Подопечные Игоря Никитина получили в подарок самый близкий выезд из всех — в Подольск.

Хлипкие надежды на то, что ЦСКА растеряет тонус, а «Динамо» на кураже вынесет и команду Никитина, не оправдались. Армейцы дали понять, что они в этой серии фавориты. Первые минуты они не выпускали бело-голубых из зоны, да и гол, по сути, забили издевательский. Мэт Робинсон, даром что защитник, трепал нервы динамовцам на левой штанге, а передачу отдал на правую, где свое «грязное» дело сделал Кирилл Капризов.

Глядя на столь наглый розыгрыш ЦСКА, сложно было поверить, что забили красно-синие не в большинстве, а в равных составах. Доминирование армейцев продолжилось и после заброшенной шайбы. И даже непонятно, что более уничижительно: двукратное превосходство по времени, проведенном в атаке, или же соотношение бросков 14-4 после первого периода. До перерыва на льду была только одна команда.

Если у «Динамо» и был шанс сравнять счет в первом периоде, то его запорол Михал Чайковски. А уже через мгновение из-под словацкого защитника москвичей забивал Михаил Григоренко. В быстрой атаке форвард армейцев забросил шестую для себя шайбу в пяти играх плей-офф. Тем самым он сравнялся с Мэттью Фрэттином — лучшим снайпером Кубка Гагарина прямо сейчас.

Чайковски, впрочем, свой гол в ворота ЦСКА забил. Никто не знает, что сказал Владимир Крикунов в перерыве своим игрокам, но из раздевалки они вышли предельно заряженными. Илья Сорокин явно отвык от такой бросковой активности, и со второй-третьей попытки словацкий защитник «Динамо» пробил его дальним броском. Это помогло номинальным гостям немного выровнять игру.

На чем погорели динамовцы, так это на уверенности, что удаления им будут прощать так же, как и в первом раунде. Да только 0 из 26 «Йокерита» — это не только худшее большинство этого плей-офф, но и антирекорд всея КХЛ. Когда соперник так расхолаживает, немудрено увлечься игрой на грани и за гранью фола. Подножку Микса Индрашиса армейцы конвертировали в гол. Это была всего вторая за матч попытка ЦСКА в большинстве.

Константин Окулов и в первом раунде показал себя одним из лидеров ЦСКА. Кого-то, кто привык видеть его игроком ротации, это могло удивить, но одно-единственное движение в игре с «Динамо» в очередной раз показало, насколько он неординарный игрок. Окулов всем видом показал, что будет бросать по воротам, стянул на себя двух соперников, выудил из ворот опытнейшего Еременко и отдал пас-конфетку на Линдена Вея. Из вратаря-ветерана и всей четверки «Динамо» сделали дураков.

ЦСКА в итоге отличился еще раз. Цели достиг бросок Никиты Нестерова, который поначалу арбитры раздумывали отменить из-за вероятной помехи вратарю. «Динамо» заменило Еременко на Бочарова, Грег Скотт угодил в штангу, но все эти события не перечеркнули главного: в первой серии московского противостояния у армейцев было тотальное превосходство. Если бело-голубые еще не переключились с серии против «Йокерита», то их соперникам, очевидно, все равно, кого разносить: «Витязь», «Динамо» или кого-либо еще.