8 марта 2019, Пятница, 16:15

«Спартак» не смог сотворить чудо. Деньги и мастерство победили — СКА идет дальше

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Армейцы отыгрались с 0:2 в серии и вышли во второй раунд Кубка Гагарина.

В Международный женский день «Спартак» не сумел собрать аншлаг на шестую игру со СКА, хотя народу всего равно пришло прилично. В первом домашнем матче плей-офф красно-белые установили рекорд посещаемости, собрав 11441 зрителей. Но 8 марта не так много женщин захотело отпускать мужей на хоккей. Поначалу казалось, что дамы поступили абсолютно правильно. Первый период вышел унылым, ни одна команда не создала ни одного реально опасного момента. По разу соперники поиграли в большинстве, но от действий спецбригад клонило в сон. Тем не менее стало понятно, что петербуржцы приблизились к выходу во второй раунд. Дацюк выносил всех на точке, а форварды СКА действовали опаснее спартаковцев, которые стали много ошибаться. Гончаров, к примеру, наделал глупостей на несколько встреч вперед.

«Если «Спартак» победит, то будет чудо», — сказал мне коллега. И, правда, в этот раз только характера и воли к победе могло быть недостаточно. Армейцы, хоть и играют в этой серии во что-то невыразительнее, выглядят сильнее. У москвичей то ли силы начали заканчиваться, то ли запал прошел. Хотя игроки и тренер в один голос заявляли, что собираются вернуться в Петербург на седьмой матч. Уланов так вообще сообщил, что у него в Северной столице бизнес, только какой не уточнил. Планы «Спартака» серьезно подпортил Никита Гусев. В конце второго периода он добил в пустые ворота Гудачека после блокированного броска Зуба. Что если это не приговор хозяевам льда? По броскам в створ было 8-26, по вбрасываниям 8-27 в пользу гостей. Вынос в одну калитку.

Была небольшая надежда, что в третьем отрезке матча красно-белые оживут. В предыдущих встречах они это здорово показывали. И отыгрывались на последних секундах, и в овертайм переводили одну встречу. Но, кажется, в этот раз не стоило ждать камбэка. Слишком пассивен был «Спартак». Лучшими у москвичей в этот вечер были болельщики, которые мощно поддерживали команду все 60 минут, не сыпали оскорблениями в адрес соперника (только при объявлении состава СКА был слышен свист), не бросали на лед сосиски. Последнее, наверное, потому что организаторы решили отказаться от продажи хот-догов на арене. Так клуб уберег себя от возможного штрафа, который уже заплатил по итогам первых двух домашних матчей. Концовка встречи вышла нервной, у красно-белых было большинство, но этот компонент тренерский штаб так и не успел подтянуть, да и эмоции стали преобладать у хоккеистов. В итоге петербуржцы не только сумели удержать преимущество, но и забить второй гол — автором стал Плотников. От бессилия и обиды Федоров бросил клюшку об лед со всей силой после того, как шайба оказалась в воротах Гудачека. За 1:16 до сирены Илья Зубов сократил разрыв в счете до минимума, и подарил болельщикам надежду. Но времени оставалось слишком мало, чтобы ее исполнить.

СКА с трудом но вышел во второй раунд. Счет в серии 4-2 вполне отражает общую картину. Хотя в какой-то момент показалось, что «Спартак» реально может обыграть армейцев, но для такой сенсации не хватило запаса прочности и глубины состава. Петербуржцам же предстоит битва с «Локомотивом», с командой, которую они легко обыгрывали в «регулярке» и которая изрядно помучалась с «Сочи». Проблема Квартальнова — примитивный хоккей, с которым по идее армейцам легко справиться. Да еще и бесконечная ротация игроков, которая никому пока пользу не принесла. Но перед началом плей-офф никто всерьез не верил и в «Спартак», так что ярославцев не стоит быстро списывать со счетов. Хочется верить, что второй раунд будет таким же ярким и насыщенным на события, как и первый. Этот Кубок Гагарина просто обязан стать лучшим в истории КХЛ.