ХоккейВХЛ
5 марта 2019, Вторник, 14:50

Студенты из США чуть не разнесли русских профессионалов. Хозяева Универсиады были близки к позору

twitter.com/Krasnoyarsk2019
На сборную России рано повесили золотые медали.

Главная задача Всемирной зимней Универсиады в Красноярске — каждый день дарить праздник российским болельщикам. Это единственный крупный турнир по всем зимним видам спорта, где абсолютным фаворитом всех соревнований является сборная России. Прошло только несколько дней со старта Универсиады, как хозяева уже с гигантским отрывом лидируют в медальном зачете (у россиян на данный момент 11 золотых, у Кореи, идущей на втором месте, три). Такой огромный разрыв объясняется тем, что за сборную России выступают профессионалы, которые только числятся студентами, у соперников в основном приезжают реальные студенты.

Мужская сборная по хоккею собрана из игроков ВХЛ и нескольких представителей КХЛ. На хоккейном турнире никто не может сравниться с хозяйкой льда по составу даже близко. Что говорить, если в Красноярск поехал даже тренер олимпийских чемпионов и консультант сборных Олег Знарок, а нескольких кэхаэловцев вытащили прямо из отпуска! Забавно, что у этой мощной команды возникли трудности в первой игре со Словакией (победу одержали только в овертайме), которая составлена из ребят второй словацкой Экстралиги и игроков из четвертых лиг Чехии и Швеции. Потом была Япония (10:1), а третьим соперником на групповом этапе были американские студенты. Как тут не вспомнить «Чудо на льду»! События Олимпиады-1980 в Лейк-Плэсиде напомнили то, что происходило в Красноярске.

Россияне с самого начала были активнее соперника на льду, что в концовке первого периода вылилось в гол Данилы Квартальнова. Форвард из системы СКА легко прошел всех полевых игроков США и расправился с вратарем Кристианом Олдхамом. 21-летний голкипер, между прочим, в 2015-м году был выбран «Тампой» в шестом раунде драфта. Но новым Василевским ему вряд ли суждено стать, Кристиан даже в NCAA (основной студенческой лиге США) не смог толком заиграть.

Во втором периоде Игорь Руденков, отмечающий сегодня 24-летие, сделал счет 2:0. Капитан сборной России классно забил после красивой комбинации. В дальнейшем «красная машина» продолжила опасно атаковать и перебрасывать соперника, но стала допускать глупые и нелепые ошибки. За несколько минут Серебряков пропустил две шайбы, голкипер «Адмирала» вообще встречу провалил и выглядел крайне неуверенно в концовке. Американцы, сравняв счет, радовались как дети. Вся скамейка стояла на ушах, люди обнимались и прыгали от счастья. Наверняка они впервые играли против хоккеистов такого уровня.

Отдельно хочется остановиться на составе команды США, в ней только один хоккеист, выступавший в этом сезоне в NCAA, остальные представляют ACHA — вторая по силе студенческая лига, где играют команды колледжей. Оттуда звезды мирового хоккея не появляются. Но эти ребята все-таки сумели навязать достойную борьбу профессионалам из России. Поразительные чудеса! Мастерства, конечно, соперникам явно не хватало (МЧМ или ЮЧМ смотреть гораздо интереснее), но все-таки что-то настоящее от матчей Россия — США здесь было. Стычки, почти доходящие до драк, вспыхивали по ходу всей игры. В середине третьего периода Егор Морозов получил небольшую травму, после чего завязалась очередная потасовка.

По игре сборная России была на голову сильнее, умнее, мастеровитее. Но то ли большое волнение, то ли недооценность соперника не позволяли хозяевам играть в полную силу. Американцы же явно получали удовольствие на льду и ни о чем не парились. Что творилось с россиянами — трудно сказать. Может, профессионалам просто не нужна эта Универсиада?