4 марта 2019, Понедельник, 16:45

Русский вундеркинд свободен для американского клуба. Остановить нового фаворита КХЛ он так и не смог

Табарчук Павел, photo.khl.ru
«Автомобилист» идет в полуфинал конференции. Кравцов летит в Нью-Йорк?

Кажется, скорейшего окончания серии первого раунда плей-офф Континентальной хоккейной лиги между «Автомобилистом» и «Трактором» ждали не только в Екатеринбурге, но и в Нью-Йорке. С уральским городом все понятно: болельщики «Авто» вправе были рассчитывать, что их команда на правах победителя Востока максимально быстро разберется с восьмой командой конференции. Американский же город больше интересовал не проход екатеринбуржцев, а вылет челябинцев. Ожидается, что сразу после завершения сезона для «Трактора» за океан отправится задрафтованный «Рейнджерс» форвард Виталий Кравцов. На 19-летнего форварда у фанатов «синерубашечников» особые надежды.

До сегодняшнего дня все шло по сценарию, который устраивал и Екатеринбург, и Нью-Йорк. «Автомобилист» выиграл три стартовые матча серии и готов был сделать решающий шаг во второй раунд. Ориентиром для команды Андрея Мартемьянова должен был стать омско-балашихинский «Авангард», проследовавший аналогичным маршрутом днем ранее. Но у «Трактора» были другие планы.

Убедиться в этом можно было уже на второй минуте четвертой игры: Челябинск открыл счет, а главным героем эпизода стал именно Кравцов. Первый бросок молодого форварда гости заблокировали, но Виталий не выключился и через мгновение выстрелил по воротам еще раз. Шайба прошла мимо ворот, но на добивание первым подоспел Антон Глинкин — 1:0. Видимо, покидать родину 74-й номер «Трактора» не спешит.

Первым в этой серии команда Алексея Тертышного уже забивала, а вот преимуществом в две шайбы еще не владела. Сегодня удалось и это: порыв Кравцова и Глинкина подхватил защитник Игорь Исаев, до этого в нынешнем сезоне не забивавший. Время для гола она нашел очень подходящее.

После гола Исаева команды надолго забыли о голах, сосредоточившись на силовых приемах и взаимной грубости. Да Коста ударом плечом в голову вырубал Томаса, Василевский и Бэйлен активно обнимались у ворот «Трактора», а Петров грязно врезался в колено Доуса.

Да Коста и Петров получили по «5+20», и если челябинцы наказать дополнительно наказать француза не смогли, то екатеринбуржцы использовали большое преимущество по полной. Крикунов сократил отставание «Авто» после шикарной передачи Голышева, а Литовченко удачно забрал подбор. 2:0 превратились в 2:2 за 25 секунд.

Самыми насыщенными с чисто хоккейной точки зрения получились первые минуты третьего периода. Шаров снова вывел «Трактор» вперед, но Доус отомстил «Трактору» за попытку травмировать себя двумя голевыми ассистами подряд — Секстон и Литовченко забивали из позиций, близких к идеальным.

«Автомобилист» на классе довел дело до четвертой победы подряд и вышел в полуфинал конференции. Екатеринбург ждет следующего соперника, ну а Нью-Йорк теперь будет ждать русского вундеркинда — Кравцов может отправиться в США уже в самое ближайшее время. Шансов на попадание в плей-офф у «Рейнджерс» немного, а значит, клуб имеет возможность проверить своего проспекта в боевых условиях. Челябинск подарил российскому хоккею еще одного таланта, но, кажется, сегодня надолго его потерял.