3 марта 2019, Воскресенье, 03:00

Уральский великан мчится к великому достижению в НХЛ. Его обескровленный клуб громит конкурентов

Джино совсем скоро пробьет тысячу очков в НХЛ!

В конце февраля «Питтсбург» угодил в сложную ситуацию. Из-за травм выбыло сразу несколько ключевых защитников, так что оборона «Пингвинз» претерпела серьезные изменения. Не могут помочь своей команде Крис Летанга и Брайан Дюмулин, которые, как правило, выходят в первой паре. Сроки их восстановления неясны — оба еще даже не начали кататься. Плюс к этому из-за травм не играют защитники Олли Маатта, Чад Раведела и нападающий Брайан Раст. Все это сказывается на игре команды Майка Салливана, которая отчаянно борется за место в плей-офф. Вчерашнее поражение в овертайме от «Баффало» отбросило «пингвинов» на девятую строчку в таблицу, но сегодняшняя победа над «Монреалем» вернула в восьмерку.

До этого команды встречались два раза в этом сезоне и одержали по одной победе. В Канаде сильнее оказались гости. Залогом успеха «Питтсбурга» стал первый период, в котором было заброшено три шайбы. Кросби открыл счет уже на 21-й секунде встречи. Сид забил 440-й гол и обошел Ягра по количеству шайб за «Питтсбург». Капитан гостей жег в этот вечер, помимо гола у него три голевые передачи. Кросби поучаствовал в четырех из пяти голах своей команды.

Именно он отдал передачу на Малкина, когда тот забрасывал в большинстве 21-ю шайбу в сезоне. В предыдущем матче Евгений отдал 605-ю результативную передачу в НХЛ, обойдя по этому показателю Павла Дацюка. Джино подбривается к отметке в 1000 очков в карьере (сейчас 996). И хоть сезон у магнитогорского форварда складывается неоднозначно (даже в этой встрече он умудрился заработать показатель полезности «-1»), добраться до такой отметки — значимое событие в карьере любого хоккеиста. В истории НХЛ тысячу очков пробивали только 73 игрока.

— Такие центрфорварды, как Малкин, появляются в российском хоккее крайне редко. Универсалы, замечательно играющие по всей площадке, умеющие отрабатывать в обороне и делающие своих партнеров лучше. Малкин — напористый нападающий, хорошо видит площадку. Женя — большой молодец. Цените таких хоккеистов и смотрите на них, пока они играют. Может, такие ребята рождаются раз в 10-20 лет, — поделился своим мнением о русском нападающем из «Питтсбурга» обладатель Кубка Стэнли Алексей Ковалев. (Официальный сайт НХЛ).

После гола Малкина «Монреаль» не смог изменить ход встречи, несмотря на то, что бросал по воротам гораздо чаще. Мюррей за игру отразил 36 из 37 бросков. Одна отыгранная шайба Брендана Галлахера во втором периоде не спасла «Канадиенс» от крупного поражения. Для «Питтсбурга» это победа была крайне важна — она позволила в кризисный для команды моменты забраться на седьмое место и сравняться по очкам с «Канадиенс».