2 марта 2019, Суббота, 14:50

На Востоке есть претендент на Кубок Гагарина. «Автомобилист» не собирается проигрывать в плей-офф

Павел Табарчук, photo.khl.ru
Екатеринубрг готовится впервые пройти во второй раунд плей-офф.

На старте плей-офф серия «Автомобилист» — «Трактор» выглядела едва ли не самой скучной в этом розыгрыше. Только ЦСКА с «Витязем» могли поспорить за это звание. Челябинцы в первом матче были такими безнадежными и слабыми, что стало как-то грустно. Конечно, чудес от восьмой команды Востока никто не ждал и не верил, что игроки Тертышного вдруг начнут играть в атакующий хоккей. Однако во второй встрече в Екатеринбурге гости неожиданно показали характер и игру в зоне соперника. «Трактор» не уступал по времени в атаке и количеству бросков по воротам, правда, для победы этого всего не хватило. Но уже тогда стало понятно: в Челябинске хоккеисты будут цепляться.

— Команда была заточена на атаку, оборонительных действий вообще не наблюдалось. В перерыве с ребятами состоялся серьезный разговор, перезагрузились и начали играть в тот хоккей, которого мы и требовали. Спасибо команде, смогли перестроиться, но так матчи начинать нельзя, — говорил после второго матча Андрей Мартемьянов, который и победами часто бывает недоволен.

Вряд ли третья игра его порадовала. По крайней мере, когда главный тренер «Автомобилиста» попадал в кадр, вид у него был крайне разочарованным. Его команда неплохо играла, создавала моменты у ворот Судницына, но постоянно чего-то не хватало. К тому же екатеринбуржцам не удалось использовать большинство (в первых двух встречах с ним был полный порядок — 50% реализации). «Трактор» не сказать, что на голову был сильнее, но постоянно настырно атаковал Коваржа.

На 20-й секунде второго периода Кристиан Томас открыл счет, воспользовавшись ошибками соперника в обороне. Да Коста тут же создал огненный момент у ворот «Трактора», но Судницын совершил впечатляющий сейв. После 40 минут по броскам и времени в атаке было примерное равенство.

Такое положение дел вполне устраивало челябинцев, которые начали играть в привычный для себя хоккей — осторожный и закрытый. И в начале третьей двадцатиминутки был наказан за это — счет сравнял Обидин. Пропущенная шайба оживила гостей, Коваржу пришлось несколько раз вступать в игру, а на его пятаке все чаще вспыхивала борьба. Тем не менее соперники так и не смогли забить в основное время, и выявлять победителя предстояло уже в овертайме. В первом в этой серии.

Дополнительное время завершилось, не успев начаться. Литовченко на первой же минуте прострелил ворота Судницына и закончил этот матч. Команда из Екатеринбурга повела в серии со счетом 3-0 и уже в понедельник может отправить «Трактор» отдыхать. «Автомобилист» никогда в истории КХЛ не выходил во второй раунд. Совсем скоро это изменится.