2 марта 2019, Суббота, 10:10

Питерские хоккеисты тащат южный клуб в плей-офф. Главный фарм-клуб СКА вовсе не «Спартак»

Лебедев Артур,photo.khl.ru
Победу «Сочи» принесли армейские воспитанники, которым в основе СКА места не нашлось.

Пока все взахлеб обсуждают то, что дружественный клуб из Москвы ведет в серии со СКА со счетом 2-0, другая, тоже совсем не чужая команда для Петербурга, сражается на равных с мощным соперником. В первый день весны 2019 года «Сочи» одержал вторую в истории победу в розыгрыше Кубка Гагарина. Первая случилась год назад в серии с «Йокеритом», а теперь был бит дома «Локомотив». Победу южанам принесли питерские ребята, которые еще совсем недавно играли за СКА. Точнее сказать, пытались пробиться в основу.

Сразу пять игроков из нынешнего состава «Сочи» выступали за СКА, два из них воспитанника петербургского клуба, один приехал в раннем возрасте и добился первых успехов в городе на Неве, второй (Денис Александров) тоже приехал рано, но до основы не дорос, а Юрий Александров просто несколько лет там играл. В черноморском клубе немало представителей и «Локомотива». Они как раз сотворили мини-сенсацию в первой игре плей-офф, поведя в самом начале в счете 2:0. Ярославский воспитанник Кирилл Капустин сделал дубль, а не заигравший в городе на Волге Зият Пайгин отметился передачей. У Зубова также играли списанные по возрасту бывшие железнодорожники Денис Мосалев и Дмитрий Лугин, не оправдавший надежд Александр Полунин. Этой банде было что доказывать на «Арене-2000». В третьей встрече подключились ребята из Санкт-Петербурга.

Андрей Алтыбармакян перешел в «Сочи» по ходу сезона, до этого он играл в «СКА-Неве» в ВХЛ. К основе его не подпускали, в прошлом году был опыт в 14 матчей, но ни одного очка Андрей в них не набрал. Зубов поставил 20-летнего форварда армянских кровей в четвертое звено. Лишь в десятой встрече хоккеист по кличке Бармен набрал первое очко — отдал голевую передачу, еще через девять игр впервые забил. Алтыбармакян не будущая звезда российского хоккея, у него корявое катание и неидеальный бросок, но он берет своей харизмой и открытостью. Вы посмотрите на его блог на ютубе — да он популяризирует лигу больше, чем это делает всегда суровый и молчаливый Сергей Мозякин.

В этом году Андрей дебютировал в плей-офф Кубка Гагарина и во второй для себя встрече сделал дубль. Причем вторая шайба оказалась победной — Алтыбармакян на второй минуте овертайма точно бросил по воротам Ильи Коновалова. Пас ему отдавал Никита Точицкий, который затем закрыл на пятаке видимость ярославскому вратарю. Ну, настоящая командная работа!

Никита — сын генерального директора СКА Андрея Точицкого. 27-летний форвард начинал карьеру в системе СКА и даже поиграл за основу армейцев в КХЛ. Но в последние годы он все больше колесил по стране в поиске команды, забивал крайне редко. Его личный рекорд — 18 (7+11) очков за регулярку в КХЛ, было это в сезоне-2011/12, когда он выступал за чеховский «Витязь». Последние два с половиной года Точицкий играет в «Сочи» и, как принято считать, по договоренности отца. В прошлом сезоне у него было 3 (0+3) очка за 33 игры, в этом — 10 (5+5) в 48 матчах. Но именно в пятницу он сделал голевой пас, который принес победу. Примечательно, что за три встречи с «Локомотивом» Никита не заработал минуса, для него это тоже успех.

Третий питерский герой «Сочи» Егор Рыков — он отдал передачу из-за ворот на первый гол Алтыбармакяна в концовке третьего периода. Эта шайба позволила «леопардам» сравнять счет и перевести встречу в овертайм.

21-летний защитник не является воспитанником петербургских армейцев, однако в 16 лет он переехал в северную столицу из Москвы, где занимался в школе «Русь». Через два года Егор дебютировал за СКА в КХЛ, потом дважды ездил на молодежный чемпионат мира, выигрывал Кубок Гагарина. Будучи лимитчиком, Рыков регулярно получал игровое время у Знарка, даже несмотря на опасную игру в своей зоне и ошибки. Бывший наставник СКА и сборной не ограничивал молодого защитника, понимая, что через неудачи придет стабильность. В этом году в Петербурге решили, что шансов давали Егору достаточно и, промариновав месяц хоккеиста в запасе, обменяли его в «Сочи». У Сергея Зубова Рыков раскрылся и быстро занял место в топ-4. Теперь он играет по 19-20 минут, а не получает несколько смен за 60 минут. Защитник прибавил как и в защите, так и начал использовать свой атакующий потенциал, который был виден еще в молодежке. Этой весной у него заканчивается контракт, и «Рейнджерс» наверняка будут рады приезду россиянина.

Списанные со счетов хоккеисты нередко перерождаются в командах, где в них поверили. В этом сезоне в «Сочи» реализовали себя сразу два молодых игрока, которые оказались не нужны самому богатому клубу лиги. И символично, что сам СКА сейчас уступает в серии 0-2, безвольно проиграв первый матч и упустив преимущество во втором. А списанные со счетов рвутся к победам. И у них это получается даже лучше, чем у богатых и сильных. Попробуют ли питерцы вернуть своих хоккеистов из неофициального фарм-клуба с Черного моря?