1 марта 2019, Пятница, 16:25

Кошмар олимпийских чемпионов в Уфе. Кошечкин пропустил все, что летело, Мозякину пустили кровь

Садыкова Светлана, photo.khl.ru
«Магнитка» безвольно слила «Салавату» второй матч за три дня.

Два дня назад к 9-й минуте второго матча серии с «Салаватом» магнитогорский «Металлург» горел со счетом 0:2. Казалось, более ужасного начала придумать сложно. В пятницу в Уфе «Магнитка» превзошла сама себя. Прошло 4 минуты игры, хозяева бросили по воротам 3 раза и забросили 3 шайбы. В происходящее просто невозможно было поверить.

При этом все три шайбы уфимцев вообще уложились в 65 секунд. Первую голевую атаку запустил Владимир Ткачев, продолжил Александр Бурмистров, а завершил Линус Умарк.

Тут удалился Ник Шор, а «Салават» потратил на реализацию лишнего 13 секунд. Умарку и Теему Хартикайнену не пришлось придумывать вообще ничего: швед отдал, финн переправил в ворота с пятака. «Металлург» пребывал в анабиозе.

Продолжился кошмар голом Александра Кадейкина, который отправил олимпийского чемпиона Василия Кошечкина на скамейку запасных броском из левого круга вбрасывания. 35-летний кипер не смог доиграть второй матч кряду. На главного тренера «Магнитки» Йозефа Яндача было больно смотреть.

Жуткий провал «Металлурга» только на первый взгляд выглядит необъяснимым. В нем точно сыграло свою роль отсутствие трех основных защитников. Яков Рылов дисквалифицирован на два матча за удар коленом Антона Бурдасова во втором матче серии. А Алексея Береглазова и Григория Дронова тренерский штаб, видимо, определил в главные виновники поражения в той игре. Уместны ли такие воспитательные меры по ходу плей-офф? Яндачу виднее, но, возможно, он о своем решении уже пожалел.

После того, как Кошечкина в ворота гостей заменил Артем Загидулин, «Магнитка» наконец-то смогла взять себя в руки и перевела игру в зону соперника. Но пропускать не прекратила. До перерыва Ткачев успел сделать гол для Максима Рыбина, который не забивал в плей-офф шесть лет, а Хартикайнен, накануне на год продливший контракт с уфимским клубом, продолжил доказывать, что с этим решением «Салават» не ошибся — финн выдал шикарный результативный ассист из-за ворот на соотечественника Йоонаса Кемппайнена. 5:0 после первого периода — вчерашний камбэк «Барыса», конечно, еще свеж в памяти, но представить его повторение в исполнении магнитогорцев как-то не получалось.

Еще один показательный момент стартовых 20 минут — травма Мозякина. Защитник «Салавата» Алексей Семенов толкнул лучшего снайпера в истории российского хоккея в спину, Сергей упал на клюшку другого уфимца, а на его лице появилась кровь. Во-первых, неприятно удивило, что никто из игроков «Металлурга» не вступился за своего капитана — о настрое команды это говорит многое. А во-вторых, после перерыва Мозякин на лед не вернулся — повреждение серьезным не выглядело, а значит, тренерский штаб «Магнитки» просто-напросто смирился с поражением.

В отсутствие капитана «Металлург» нашел в себе силы только на гол престижа. Причем забил его не кто-то из топовых магнитогорских форвардов, а молодой защитник Дмитрий Зайцев. «Салават» же заброшенными шайбами решил больше не утруждаться. Вообще, последние 40 минут игры получились настолько бессмысленными, что предложи хоккеистам и болельщикам вернуться назад и закончить все после первого периода, возражений, скорее всего, не последовало бы.

2:9 за два матча — большой вопрос, сможет ли уральский клуб оправиться от такого нокдауна. Но фаворитом этого противостояния «Магнитка» сегодня точно быть перестала.