1 марта 2019, Пятница, 04:00

Русский форвард заставил Америку сравнивать себя с великим Гретцки. Все-таки, Панарин — гений!

«Коламбус» не зря рискнул ради него.

Невозможно представить, что творилось на душе у генерального менеджера «Коламбус Блю Джекетс» Ярмо Кекалайнена в последние несколько дней. В понедельник стало окончательно ясно, что он не будет обменивать Артемия Панарина и Сергея Бобровского этой зимой, несмотря на риск уже летом потерять русских звезд вообще без компенсации. Подводя итоги трансферного дедлайна, Кекалайнен доступно объяснил, почему решился на такой шаг.

Я никогда не хотел обменивать Панарина и Бобровского. Это отличные игроки. Оба они мне очень нравятся. Я был бы счастлив, если бы мы выиграли 4 раунда плей-офф и выиграли Кубок. Вот цель.

Ярмо Кекалайнен, генеральный менеджер «Коламбус Блю Джекетс» ( Официальный сайт НХЛ )

Ну а во вторник «Коламбус» проиграл «Питтсбургу» и покинул зону плей-офф. Вот такой поворот, который точно добавил генменеджеру «мундиров» седых волос. Для всех очевидно: непопадание в розыгрыш Кубка Стэнли может стать для Кекалайнена приговором. Исправлять ситуацию и начинать спасать репутацию своего босса игрокам «Блю Джекетс» предстояло в четверг в домашнем матче против «Филадельфии».

Поначалу получалось не очень: хозяева пропустили уже на 4-й минуте, в середине первого периода отыгрались, но на перерыв все равно ушли с дефицитом в счете. В момент второго гола «Филадельфии» можно было наблюдать худший вариант оборонительной работы хоккеистов «Коламбуса». Трудно сосчитать, сколько раз в течение нескольких секунд они позволили игрокам «Флайерз» проверить Бобровского. Неудивительно, что те в итоге добились своего. 14:9 по броскам и 1:2 на табло — грустный итог стартовых двадцати минут для команды Джона Тортореллы.

Отыграться «Коламбусу» помог человек, с которого в ближайшее время фанаты клуба будут спрашивать по полной. Панарину придется голами и передачами доказывать, что менеджмент «Блю Джекетс» не напрасно пошел ради него ва-банк. Сегодня он с этой задачей справился. Как справедливо заметил твиттер «Мундиров», вот что бывает, если Хлебушку предоставить достаточно времени и чистого льда.

В третьем периоде новички хозяев Мэтт Дюшен и Райан Дзингел результативными ассистами помогли команде выйти вперед, но за 7 минут до конца основного времени игроки «Коламбуса» снова забыли, что обороной их ворот должен заниматься не только Бобровский — они позволили Трэвису Сэнхайму расстрелять российского вратаря и оформить дубль.

Овертайм! Неизвестно, о чем думал Яром Кекалайнен перед началом дополнительной пятиминутки, но ее итогам он точно остался доволен. Благодаря Артемию Панарину. Российский форвард получил шайбу в своей зоне, прошел через всю площадку, по пути красиво разобрался с Клодом Жиру и выдал идеальный пас на пустой угол Сету Джонсу. Ну как «Коламбус» мог отпустить такого гения!

Хлебушек не только вернул «Блю Джекетс» в зону плей-офф, но и добрался до отметки в 70 очков в этом регулярном чемпионате. Эту цифру Панарин выбивал в каждом из четырех своих сезонов в Национальной хоккейной лиге, до Артемия такое удавалось только двум незадрафтованным хоккеистам в истории — Уэйну Гретцки и Петеру Штясны. Очень солидная компания.