27 февраля 2019, Среда, 03:00

Овечкин и компания поиздевались над клубом из Канады. Так много «Вашингтон» не забивал 5 месяцев

7:2 — легкая, но волевая победа «Кэпс».

«Вашингтон Кэпиталз» в последние несколько дней смог отдохнуть от повышенного внимания журналистов. Самой обсуждаемой темой конца прошлой и начала этой недели стал трансферный дедлайн, а чемпиона НХЛ этой зимой активным игроком на рынке никак не назовешь. Действующие обладатели Кубка Стэнли тихо-мирно выменяли у «Детройта» и «Лос-Анджелеса» Ника Дженсена и Карла Хагелина — на этом все. Кто-то считает, что «Столичным» нужны были более глобальные усиления. Другие настаивают, что ломать довольно отлаженный механизм на самом деле не стоит. Ответ даст результат, который «Кэпс» покажут этой весной.

В первом после дедлайна матче Александр Овечкин и компания играли с «Оттавой» — безоговорочно худшей командой лиги. Статус соперника не позволил игрокам «Вашингтона» как следует настроиться на этот матч, в итоге, его начало они провалили. Хозяева выглядели вяло и инертно, за что были наказаны двумя шайбами. Самое интересное, что за «Сенаторз» забили Оскар Линдберг и Энтони Дюклер — форварды, пополнившие состав канадского клуба как раз перед закрытием трансферного окна.

«Оттава» разбудила в первую очередь русских хоккеистов «Кэпиталз» и очень скоро об этом пожалела. Еще до перерыва Евгений Кузнецов и Александр Овечкин успели вывести на пустые ворота Тома Уилсона, а Дмитрий Орлов стал соучастником гола Ларса Эллера. Дорога от 0:2 к 2:2 заняла у хозяев 10 минут.

Второй период войдет в истории этого игрового дня, как «избиение при Вашингтоне». «Оттаву» на какое-то время парализовало, «Столичные» включились на полную — все это привело к четырем шайбам подряд. Джон Карлсон забивал от синей, Ти Джей Оши с добивания, Бретт Коннолли — между щитков голкипера, а тот же Оши после роскошной передачи Орлова. Четыре гола «Кэпиталз» и ни одного гола Овечкина и Кузнецова — бывает и такое!

Ови и Кузя напомнили о себе в самом начале третьей двадцатиминутки. Первый отдал шайбу за спину, а второй отправил ее в ближнюю девятку ворот «Оттавы». Выглядело все это настолько легко и буднично, что больше напомнило двусторонний матч, чем игру регулярного чемпионата.

7:2 — так много «Вашингтон» не забивал с первого матча нынешней регулярки, когда разобрал «Бостон». Но сегодняшнюю игру Овечкину и его партнерам лучше поскорее забыть — скорее всего, с тем уровнем сопротивления, которое им сегодня оказала «Оттава», в нынешнем сезоне действующие обладатели Кубка Стэнли больше не встретятся. Впереди чемпиона ждут настоящие битвы, а не легкие прогулки.