27 февраля 2019, Среда, 05:20

Русский Танк дал мастер-класс лучшей атаке Запада. Он умеет не только мощно, но и красиво

Тарасенко и его «Сент-Луис» в четвертый раз подряд обыграли «Нэшвилл».

Понедельник в Национальной хоккейной лиге стал днем «Нэшвилла» — «Предаторз» взорвали трансферный рынок, заполучив форварда «Филадельфии» Уэйна Симмондса и нападающего «Миннесоты» Микаэля Гранлунда. Клуб еще в прошлом сезоне считался претендентом на Кубок Стэнли, а теперь выглядит одним из главных фаворитов плей-офф. Крутой вратарь, качественная линия защиты и, пожалуй, лучшая атака Западной конференции — с таким набором команда обязана доходить, как минимум, до финала конференции.

Если бы я сегодня ничего не сделал, то сказал бы, что доволен нашей командой. Сказал бы, что у нас есть некоторые несоответствия, но нет причин, по которым мы не могли бы собраться и стать лучше. В итоге мы совершили две сделки, и я верю, что сейчас мы стали сильнее, чем вчера. Как видите, я пошел ва-банк и рад, что у нас была возможность сделать то, что мы сделали.

Дэвид Пойл, генеральный менеджер «Нэшвилл Предаторз» ( Официальный сайт НХЛ )

Уже во вторник обновленную версию «Хищников» ждала серьезная проверка: «Нэшвилл» отправился в гости к «Сент-Луису» — одной из самых горячих команд НХЛ в 2019-м. Симмондс вышел на лед во втором звене, вместе с Кайлом Террисом и Калле Йернкруком, а вот дебюта Гранлунда болельщикам «Предаторз» придется подождать (пока они могут посмотреть, как в стиле финна забивает форвард омского «Авангарда» Сергей Шумаков).

Хозяева уже в первом периоде доказали, что новый статус соперника их беспокоит мало. «Блюз» обязаны были забивать уже на первой минуте, но Джейден Шварц запорол момент, который для него создали Владимир Тарасенко и Райан О′Райлли. Шикарный шанс в середине периода был и у самого Русского Танка, но разобраться с Юусе Саросом в формате «один на один» у него не получилось. Пару опасных выпадов организовали и гости, но Джордан Биннингтон дал понять, что на звание главного открытия сезона претендует не просто так.

Во втором игровом отрезке умопомрачительное, по мнению многих экспертов, нападение «Нэшвилла» сподобилось на четыре броска в створ ворот «Сент-Луиса». А самым запоминающимся моментом 20 минут стала стычка Ивана Барбашева и Пи-Кея Суббана. Россиянин решил постоять за партнера и повис на шее у темнокожего соперника, но дальше этого дело не пошло.

Четыре броска за период — это ничтожно мало, но «Блюзмены» смогли превзойти это «достижение». В третьей двадцатиминутке они попали в створ ворот «Предаторз» всего два раза. Но какими же эффективными оказались эти попытки! Первую из них исполнил Тайлер Бозак — Владимир Тарасенко обманул всех зрителей по обе стороны океана и игроков «Нэшвилла», сделав вид, что будет бросать по воротам сам, после чего покатил шайбу на партнера. Русский Танк умеет не только мощно, но и красиво.

А второй гол Алекс Пьетранжело положил уже в пустые ворота «Нэшвилла», которые Сарос покинул несколькими секундами ранее.

2:0 — «Сент-Луис» побеждает в 12-й раз за месяц и в 4-й раз за сезон роняет «Нэшвилл». В турнирной таблице Центрального дивизион «Блюз» идут третьими и отстают от тех же «Предаторз» всего на 5 очков, имея три игры в запасе. Так может команду Владимира Тарасенко стоит тоже называть фаворитом сезона? Или те клубы, которые перед дедлайном не покупают звезд, такого статуса не достойны?