26 февраля 2019, Вторник, 16:10

Чудаковатый канадец тащил российский клуб два периода. А потом проиграл матч за 5 минут

Юрий Кузьмин, photo.khl.ru
Барри Браст в своем репертуаре.

За десять лет выступления в КХЛ за астанинским «Барысом» закрепился статус команды совершенно некубковой. Казахстанский клуб мог совершенно по-разному проводить первую часть сезона, но в плей-офф для него всегда все заканчивалось очень быстро, не позднее второго раунда. Именно поэтому перед стартом нового розыгрыша Кубка Гагарина, прогнозы в отношении «Барыса» были довольно аккуратными. Команда Андрея Скабелки выиграла свой дивизион и стала второй на Востоке, но не все готовы были назвать ее однозначным фаворитом в серии с нижегородским «Торпедо» — седьмой командой конференции. Вероятность того, что «Барыс» может снова сдуться весной, исключать было нельзя.

Почти 40 минут первого матча серии нижегородцы эти опасения подтверждали. Хозяева больше атаковали и бросали, но счет отыграли гости. Гол получился совершенно нелогичным — да, торпедовцы играли в большинстве, но вряд ли реализовали бы его реализовали без царского подарка от соперника. Великан Виктор Сведберг потерял шайбу за своими воротами и Роберт Саболич просто расстрелял Хенрика Карлссона. Без шансов!

«Торпедо» удерживало преимущество 27 минут и благодарить за это должно голкипера Барри Браста. Чудаковатый, утверждавший когда-то, что его предки жили в Сибири, известен как вратарь настроения. Если он ловит кураж — пробить его почти невозможно, если начинает плыть — в его ворота залетает все подряд. Астана сегодня увидела обе версии Браста. Почти до конца второго периода Барри был безупречен, совершил два десятка бросков и выглядел человеком, способным едва ли не в одиночку остановить «Барыс». Все изменил гол Андре Петерссона — швед перед вторым перерывом распечатал Браста броском в ближнюю девятку, магия канадца на этом закончилась.

Сразу после паузы в игре Браст зачем-то начал изображать футбольного голкипера, вместо того, чтобы переместиться вдоль линии ворот на щитках. Так Брэндон Боченски вывел хозяев вперед.

А вскоре Барри не предпринял особых попыток, чтобы отразить бросок Мэттью Фрэттина. Для «Торпедо» счет 1:0 превратился в 1:3 всего за четыре с половиной минуты.

Еще в начале февраля, когда стало известно, что Станислав Галимов пропустит оставшуюся часть сезона, вратарский вопрос выглядел для нижегородцев проблемным. Эти опасения подтвердились в первом же матче плей-офф. Браст — не единственный виновник сегодняшнего поражения своей команды, но, чтобы у «Торпедо» появился шанс в противостоянии с «Барысом», канадец должен показывать свой максимум не 39 минут, а все 60.