24 февраля 2019, Воскресенье, 07:05

Русские зажигают в Нью-Йорке. Молодой вратарь тащит, форварды дарят голы американцам и канадцам

Георгиев, Бучневич и Наместников хороши в феврале.

Одним из первых в субботнем календаре Национальной хоккейной лиги значился матч «Нью-Йорк Рейнджерс» и «Нью-Джерси Дэвилз». Географические соседи расположились рядом и в турнирной таблице этого сезона — за пределами зоны плей-офф. Впрочем, очное противостояние дало понять, что прямо сейчас команды находятся в абсолютно разном состоянии.

«Дьяволам» можно было усаживаться в автобус и отправляться в родной Ньюарк уже по итогам первого периода. В нем гости получили три шайбы, а сами бросили по воротам Александра Георгиева, вернувшегося в стартовый состав после паузы в две игры, всего четыре раза. Первого гола «Мэдисон-сквер-гарден» ждал всего 5 минут. По факту забит он был в равных составах, но на самом деле удаленный хоккеист «Нью-Джерси» в момент взятия ворот только покидал скамейку штрафников. Автором шайбы стал Джимми Веси, а результативный пас записали на счет россиянина Павла Бучневича, активно порубившегося на пятаке.

Через четыре минуты «Рейнджерс» опять забили в большинстве, Бучневич снова отметился голевым ассистом, но главную передачу в этой комбинации отдал Крис Крайдер. Это было издевательски красиво.

Вскоре настала очередь забивать и самому Крайдеру — под воротами Кори Шнайдера хозяева в первом периоде делали что хотели.

Вторые 20 минут остались без голов, в начале третьего периода «Девилз» один гол отыграли, но полноценно вернуться в игру им не позволил Георгиев, которому в 2019-м тренерский штаб «Рейнджерс» стал доверять гораздо больше. В нужные моменты молодой русский кипер выручил свою команду и позволил ей спокойно провести концовку.

В середине заключительного игрового отрезка команды обменялись шайбами, а за 20 секунд до сирены Райан Строум оформил дубль. За это канадец должен благодарить Владислава Наместникова, который отправил его на свидание с пустыми воротами «Нью-Джерси».

5:2 — «рейнджеры» уже почти три недели идут по четкому графику: за каждым поражением следует победа и наоборот. Такая стабильность их поклонников вряд ли радует — за 20 матчей до конца регулярки «Нью-Йорк» отстает от зоны плей-офф на 10 баллов. При двухочковой системе такой отрыв выглядит почти безнадежным. Ну а российские болельщики должны быть довольны: наша нью-йоркская троица в последнее время очень хороша.