22 февраля 2019, Пятница, 16:30

Чемпион КХЛ без шансов сгорел на Урале. Защиту титула Билялетдинов начнет дуэлью с канадцем

Ярослав Неелов, photo.khl.ru
«Магнитка» отправила «Ак Барс» к «Авангарду».

«Кто является приоритетным соперником по первому раунду плей-офф? Уже столько разговоров об этом было. Мы каждый матч стараемся играть на победу против любого соперника, а кто будет — тот будет. Сегодня после игры будет ясно, кто какое место занимает и где мы будем начинать плей-офф. Мы сделаем все для победы, чтобы выиграть сегодня».

На второй минуте матча «Металлург» — «Ак Барс» форвард казанцев Артем Лукоянов жестко воткнулся в чужой зоне в одного из соперников и подтвердил слова тренера своей команды Александра Смирнова о том, что в Магнитогорске чемпион КХЛ будет биться за победу. Что давал такой результат? Победителю противостояния в первом раунде плей-офф предстояло встретиться с «Салаватом Юлаевым», проигравшему — с «Авангардом». Причем в случае поражения в основное время неудачник рисковал потерять преимущество своего льда (в случае вечерней победы «Авангарда» над «Сибирью»). Если выбор соперника — вопрос спорный, то начинать битву за Кубок Гагарина на выезде «Металлургу» и «Ак Барсу» точно не хотелось.

Больше такой мотивацией прониклась «Магнитка». В первом периоде хозяева смотрелись заметно бодрее соперника, организовали кучу опасных атак и абсолютно заслуженно забросили две шайбы. В середине двадцатиминутки здорово подключился к атаке Виктор Антипин — сыграл «в стеночку» с Мэттом Эллисоном и воткнул шайбу под перекладину при помощи рикошета от клюшки Альберта Яруллина.

А через 4 минуты Деннис Расмуссен не очень сильно бросил с дальней дистанции, но закрытый партнерами Владислав Подъяпольский команду не выручил.

Во второй двадцатиминутке команда заметно прибавила в жесткости — это сыграло на пользу «Ак Барсу». Игроки «Магнитки» схватили три малых штрафа подряд, а защитник Григорий Дронов вообще отправился в раздевалку за вот этот удар в голову Робу Клинкхаммеру.

Но действующие чемпионы в расстановках «5 на 4» и «5 на 3» пробить Артема Загидулина не смогли, а затем подарили возможность поиграть в большинстве «Металлургу». У команды Йозефа Яндача получилось опаснее, но тоже безрезультатно.

Интрига умерла после следующего удаления хоккеиста «Ак Барса». Судьи наказали Пола Постму за атаку игрока не владеющего шайбой, а Эллисон наказал соперника броском в ближнюю девятку с острого угла. 3:0 — Казань образца этой пятницы отыграть такое отставание была неспособна.

«Магнитка» красиво и уверенно победила, получив в соперники по первому раунду плей-офф «Салават», «Ак Барсу» же придется рубиться с «Авангардом». Трехкратный обладатель Кубка Гагарина Зинэтула Билялетдинов против канадского тренера Боба Хартли — это точно будет очень интересно!