20 февраля 2019, Среда, 16:40

Чемпион КХЛ проиграл дерби команде-разочарованию. В зарубе Казани и Уфы все решил защитник из Дании

Светлана Садыкова, photo.khl.ru
«Салават» победил «Ак Барс» впервые в сезоне.

4:5, 1:3, 1:3 — эти цифры должны были стать главной мотивацией «Салавата» в последнем для команды матче регулярного чемпионата КХЛ. И в без того неудачной регулярке уфимцы проиграли три матча из трех самому принципиальному из соперников — казанскому «Ак Барсу». С шестого места в Восточной конференции после сегодняшней домашней игры команда Николая Цулыгина никуда сдвинуться не могла, но попытаться взять хотя бы одно «зеленое дерби» была обязана.

К игре «Салават» и «Ак Барс» должны были подойти в принципиально разном состоянии. Первые четыре дня назад завершили странный дальневосточный выезд: в Хабаровске, Владивостоке и Шанхае топ-клуб КХЛ сыграл полурезервным составом и за три встречи разжился всего одним очком. Лидеры команды все это время готовились к розыгрышу Кубка Гагарина в столице Башкортостана. «Ак Барс» же перед визитом в Уфу поочередно зарубился с ЦСКА, «Автомобилистом» и «Металлургом» — тот еще график за несколько дней до плей-офф. С магнитогорцами команда Зинэтулы Билялетдинова играла двое суток назад и добилась очень непростой победы — 5:4.

К хоккею в первом периоде никак не получалось применить характеристику «кубковый». Лихая игра без лишней возни в среднем звене и превышенная по меркам плей-офф норма по количеству удалений: Казань заработала 6 минут штрафа, Уфа — 4. Впрочем, именно из нарушений родился самый горячий отрезок двадцатиминутки — Кемппайнен, Юдин и Бурмистров удалились в течение 12 секунд, и гости получили возможность поиграть в расстановке «4 на 3». «Ак Барс» сделал все, чтобы открыть счет, кроме самого главного — не нанес решающий бросок. 0:0 к первому перерыву.

Тренд на быстрые атаки привел к голу на второй минуте второго периода. «Салават» умчался к воротам Подъяпольского «4 в 2», и защитник Филип Ларсен завершил розыгрыш партнеров, замкнув дальнюю штангу.

Пропущенный гол не помог «Ак Барсу» включиться на полную, наоборот, уфимцы вполне могли развить свое преимущество. Ближе всех к этому был Александр Бурмистров, но передать привет бывшему клубу у форварда не получилось: шайба прилетела в перекладину. Казань же дождалась своего шанса ближе ко второй паузе в игре. Младший из Владимиров Ткачевых удалился, а Секач и Ландер вывели на пустой угол Даниса Зарипова.

Нестабильно работающее большинство «Ак Барса» выстрелило еще раз на старте решающей двадцатиминутки. На этот раз гости обошлись без замысловатых комбинаций. Роман Манухов могучим броском чуть не сломал штангу ворот, а Владимир Ткачев-старший закопал шайбу за линию. С инстинктом убийцы у чемпиона КХЛ полный порядок.

Гол Ткачева вполне мог стать победным — не хватило 61-й секунды. Будем справедливы, шайба «Салавата» выглядела логично, поражения в основное время уфимцы сегодня не заслужили. Хозяева до последнего сражались за то, чтобы вытащить матч и в итоге добились своего. Цулыгин поменял вратаря на шестого полевого игрока, и Теему Хартикайнен добиванием перевел встречу в овертайм.

Овертайм получился очень коротким — гости напарили со сменой состава, Ларсен в одиночку убежал к воротам Подъяпольского и оформил дубль. «Салават», который можно смело назвать одним из главных разочарований этого сезона, наконец-то обыграл действующего чемпиона.

Вполне вероятно, что «Ак Барс» и «Салават Юлаев» зарубятся уже в первом раунде плей-офф. После сегодняшней игры фаворит этого противостояния уже не так очевиден.