20 февраля 2019, Среда, 11:40

Арбитр КХЛ Одиньш: «Пишут: «Судья сломал игру». А то, что у игроков руки растут не оттуда, — нет»

Арбитр КХЛ Эдуард Одиньш рассказал о том, как относится к критике в свой адрес в СМИ.

«То, что пишут о судьях в прессе, обязательно читаю! Только комментарии не читаю. А новости читаю, я должен быть в курсе дел, это же моя работа.

Критика — это обидно. Желание ответить — это нормальная реакция, но ты понимаешь, что ответить не можешь. У меня старший брат — журналист, но я же не могу сказать ему: «Как ты пишешь?» Это этика. Я всегда задаюсь вопросом, когда журналисты начинают философствовать на тему судейства, особенно когда журналист начинает спрашивать у тренера про судейство. Это все равно, что спросить: «Как у вас ночью прошел секс с женой? А то вы проиграли 0:5!» Я понимаю, если команда проиграла 9:10, и я отменил пять голов. А то иногда говорят, что если бы судья на второй минуте второго периода дал удаление, то мы бы выиграли! А то, что 60 минут непонятно чем занимались — это нормально.

Недавно я смотрел игру, в которой два игрока вышли «два в ноль» и не смогли забить. Почему-то после игры я не вижу разгромную статью, что у них руки растут не оттуда, что они получают достаточно денег и могут позволить в обыденной жизни немного больше, чем обычный труженник, но не могут попасть по воротам. А пишут: «Спортивный бог отвернулся от них», «Штанга была не там установлена», «Судья сломал всю игру», — передает слова Одиньша корреспондент Sport24.ru Дарья Тубольцева.

«Упал в ванну с кипятком, получил 30% ожогов тела. Я был на грани». Откровения лучшего судьи КХЛ