18 февраля 2019, Понедельник, 19:15

СКА победил на глазах у бывшего тренера. Питер показал «Локомотиву», что его ждет в плей-офф

Команды могут встретиться во втором раунде Кубка Гагарина.

До окончания регулярного чемпионата КХЛ сезона-2018/19 остается всего несколько дней, интриг становится все меньше, а командам из верхней части таблицы на Западе вообще почти не о чем беспокоиться. Вряд ли бы СКА расстроился, если бы сегодня проиграл «Локомотиву» и упустил бы шанс выиграть Кубок Континента. В проклятье победителя «регулярки» (никогда не выигрывал Кубок Гагарина) верят большинство игроков. Но петербуржцы не проиграли, а значит еще формально в гонке с армейцами из Москвы.

Вообще матчи с «Локомотивом» у армейских команд в этом сезоне складываются удивительно. Ярославцы выиграли три встречи у ЦСКА и проиграли три СКА (в одной выиграли 1:0 в овертайме). А питерцы уступили во всех матчах команде Никитина. Непонятно, как у Квартальнова складываются игры с ЦСКА, но не идут со СКА. И ведь это уже система. Воробьев в этот раз вчистую переиграл своего коллегу. Это при том, что у армейцев проблемы с составом — в центре третьей тройки играл крайний форвард Тихонов, 20-летний Мальцев вышел в роли центрального в четвертом звене. За первые 40 минут игры гости в Петербурге толком ничего не создали, все атаки молодых ярославцев мигом пресекались. В третьем периоде моментами что-то вспыхивало, но быстро угасало. Это при том, что у «Локомотива» было множество шансов в большинстве, но ни один хоккеисты не реализовали.

У ворот Ильи Коновалова было жарко. Дублем отметился Плотников. Оба раза в ассистентах у Сергея был Дацюк. В моменте со вторым голом Павел мастерски начал атаку, отдал пас на Кузьменко, а тот уже на автора заброшенной шайбы. У 28-летнего нападающего не все ладилось в начале сезона, он тяжело справлялся с ротацией, но в итоге смог заслужить постоянное место в составе и начал регулярно набирать очки.

Когда Плотников забросил первую шайбу, то на льду присутствовал Владислав Гавриков, таким образом защитник заработал «+1». Это получился его 46-й плюс в сезоне, под таким же номером он и играет в СКА. По этому случаю клубный аккаунт в твиттере запустил серию смешных постов, посвященных Гаврикову. Армейцы, можно сказать, оказались в тренде.

Не до шуток было только Коновалову, он пропустил третью шайбу и уступил место в воротах Александру Салаку, который не играл с 18 декабря. Чешский голкипер тоже не остался «сухим». Третий и четвертый голы СКА забил Барабанов — первую свою шайбу с передачи Гусева, который продолжил свою рекордную ассистентскую серию — уже 62 передачи у Никиты. Лучший бомбардир лиги, правда, признался, что один ассист по ходу сезона ему не засчитали, поэтому должно быть еще больше.

Матч петербуржцев с ярославцами с трибуны наблюдал Вячеслав Быков. Бывший тренер СКА последние несколько лет не работает и живет с семьей в Швейцарии. Зачем он вернулся в Петербург? Остается только догадываться, но его появление на арене получилось весьма неожиданным. Но вряд ли Илье Воробьеву стоит сейчас волноваться, кресло над ним в данный момент не шатается. Говорить о смене тренера можно будет только после оглушительного провала армейцев в плей-офф и сборной России на чемпионате мира. И то вряд ли приемником будет Быков, его слухи отправляют в «Ак Барс» и ЦСКА.

Вячеслав Аркадьевич мог быть доволен увиденным — СКА к плей-офф подходит в хорошем состоянии, а ведь еще и травмированные должны поправиться. «Локомотиву» же стоит волноваться насчет второго раунда розыгрыша Кубка Гагарина, где с большой долей вероятности встретится с петербуржцами. Предпосылок, чтобы ярославцы взяли верх в серии над СКА, не видно. И как это изменить за месяц — решительно непонятно.