18 февраля 2019, Понедельник, 03:10

Малкин похоронил «Нью-Йорк» чумовой шайбой. Фанаты зря списали его в неудачники

twitter.com/TheSteelCityFan
У Джино — четыре гола в двух матчах уикенда.

Этот февраль получается для форварда «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина таким насыщенным, что забудет последний зимний месяц 2019-го русская звезда НХЛ нескоро. Все началось с травмы, из-за которой Джино пропустил четыре матча. В первой же игре после возвращения на лед, он поддался на провокацию нападающего «Филадельфии» Михаэля Раффля и был дисквалифицирован на одну игру за отмашку клюшкой. Все это приправлялось разговорами об ужасной статистике россиянина: Евгений — худший игрок «Пенс» по показателю полезности. К счастью, трехкратному обладателю Кубка Стэнли хватило опыта и самообладания, чтобы философски отнестись к этим трудностям.

В этом году дела идут непросто, но я сделаю все возможное. Я много тренировался каждый день и проводил на льду дополнительное время. Чувствую себя нормально и надеюсь, что уверенность вернется ко мне.

Евгений Малкин, нападающий «Питтсбург Пингвинз» (Официальный сайт НХЛ)

Первый шаг к преодолению кризиса Малкин сделал в субботнем матче с «Калгари» — он оформил дубль, правда, «Пингвинз» проиграли, а в графе «показатель полезности» у Джино к финальной сирене значились унылые «-2». Но та самая уверенность, о которой говорил форвард, вернулась к нему, и в воскресенье в этом убедился «Нью-Йорк Рейнджерс».

Соперники превратили матч в перестрелку — первого гола пришлось ждать 16 минут, а после него хоккеистов было не остановить. Они забивали в свои ворота.

Издевались над своими вратарями, заставляя их стоять на голове.

И усиленно работали над личной статистикой — Сидни Кросби в начале третьего периода оформил ассистентский хет-трик и догнал по количеству очков в карьере своего принципиального оппонента Александра Овечкина. Событие, можно сказать, эпохальное.

Третья передача Сида помогла «Питтсбургу» сделать счет 4:3 — слишком зыбкое преимущество для такой сумасшедшей игры. Закрепил его и обеспечил «Питтсбургу» победу его российский форвард. В течение двух минут Джино успел пробить Александра Георгиева броском в ближний угол.

И забить главный гол игрового дня, месяца и, вероятно, всего сезона. Получив пас от Зака Астона-Риза, Евгений исполнил спинораму и положил шайбу в ворота с неудобной руки — красотища! За Малкина стоило порадоваться, а вот Георгиева было немного жаль — в кои-то веки Дэвид Куинн дал молодому русскому вратарю шанс сыграть в двух матчах подряд, и вторая попытка получилась не самой удачной.

«Пингвины» еще помучили своих болельщиков, дважды пропустив в концовке, но победный счет удержали. Проблемы «Питтсбурга» никуда не делись, но звезды команды тянут ее в плей-офф. Если с этой миссией они справятся, то дальше от клуба из Пенсильвании можно ждать чего угодно. Кубковый опыт, которого у Малкина, Кросби и компании хоть отбавляй, иногда творит чудеса.

Не имеет большого значения, что происходит во время чемпионата. Важно то, что происходит в плей-офф. Мы это знаем. Если попадем в Кубок Стэнли, это словно новая жизнь и новый вызов.