18 февраля 2019, Понедельник, 12:40

Худшая команда России развалила китайский клуб за две минуты. «Куньлунь» забил на все и позорит КХЛ

Александр Коркка, photo.khl.ru
Но исключение из лиги ему не грозит.

До финиша регулярки КХЛ осталось всего несколько дней. Одна из самых обсуждаемых тем прямо сейчас: какая команда покинет лигу после окончания сезона? Решаться этот вопрос будет не на льду — лишний клуб определяется по совокупности ряда критериев, тем интереснее смотреть, как претенденты на исключение ведут себя на заключительном отрезке сезона. Кто входит в число этих претендентов? В начале февраля президент КХЛ Дмитрий Чернышенко назвал три худшие команды рейтинга — это «Адмирал», «Северсталь» и «Амур». Болельщики и журналисты добавляют к этому списку иностранных участников лиги — «Слован», «Куньлунь» и минское «Динамо».

Череповчане после назначения на пост главного тренера Андрея Разина выдают такой результат, что он вполне может перекрыть все проблемные моменты, которые у них имеются. «Адмирал», хоть и давно потерял все шансы на плей-офф, решил биться до конца и победил в семи матчах из последних восьми, а также заручился поддержкой Вячеслава Фетисова. Не забил на сезон и «Амур», поздновато сменивший тренера, но накативший на финиш и снявший несколько скальпов топ-клубов.

Евгений Семенов, Sport24

С зарубежными командами все сложнее. «Слован» не может собрать на игру полноценные четыре пятерки. Минчане горят всем подряд, а на матч, напрямую влияющий на борьбу за место в плей-офф, заявляют 16 полевых хоккеистов (справедливости ради, белорусов сильно подвели травмы). Органично смотрится в этой компании и «Куньлунь». С численностью состава у «драконов» все в порядке, а вот с результатами настоящий ад — с середины января до сегодняшнего дня китайцы победили один раз при двенадцати поражениях.

Сегодня команда Курта Фрэйзера по полной облажалась в Хабаровске. В первом периоде два претендента на расставание с КХЛ (один — от власти, второй — от народа) обменялись заброшенными шайбами. А во втором хозяевам хватило всего пары минут, чтобы порвать соперника. Денис Голубев расстрелял Александра Лазушина из правого круга вбрасывания.

Затем «Куньлунь» увеличил отрыв «Амура» собственными силами.

А вскоре Владислав Ушенин догнал брата Вячеслава по количеству голов в этом матче. 4:1 — китайцам (если так можно называть команду, практически полностью составленную из легионеров) можно было отправляться в раздевалку, а далее — в аэропорт.

Но хоккеистам «Куньлуня» пришлось пережить этот позор до конца. К середине третьего периода хабаровчане отгрузили в их ворота еще три шайбы, порою казалось, что на льду «Платинум-арены» встретились команды из разных лиг.

«Куньлунь» по итогам 60 минут запомнился разве что грязным приемом китайца Брэндона Ипа на Александре Горшкове. Зачем делать такое при счете 2:7 совсем не понятно.

Всем очевидно, что в какой-то момент «Куньлуню» перестал быть интересен регулярный чемпионат КХЛ, если, конечно, выход в плей-офф команду вообще интересовал. Сценарий, при котором многочисленным легионерам «драконов» хотелось бы поскорее отправиться домой, выглядит вполне реалистично. Понятно, что китайский клуб в КХЛ — проект политический, но если одну из сражающихся за место в КХЛ российских команд в итоге выкинут из лиги, а вот такой неинтересный никому ни в России, ни в Китае «Куньлунь» оставят, выглядеть это будет, мягко говоря, нечестно. Прямо сейчас этот клуб позорит наш турнир и отношением к делу, и результатами, и посещаемостью.

Между прочим, на сегодняшний, ничего не значащий матч, в Хабаровске пришло больше 5000 зрителей. По этому показателю победа «Амура» над «Куньлунем» выглядит еще убедительнее той, что случилась на льду.