18 февраля 2019, Понедельник, 20:05

Чемпион КХЛ отгрузил пять голов в ворота олимпийского чемпиона. «Ак Барс» дожал «Магнитку» в Казани

ak-bars.ru
Команда Билялетдинова победила в перестрелке.

Самая яркая заруба понедельника в КХЛ — матч «Ак Барса» и «Металлурга» в Казани.

Как ни крути, игра имела серьезное значение для каждого из соперников: обе команды продолжают борьбу за третье место в Восточной конференции и, наверняка, хотели бы финишировать именно на этой позиции. Она гарантирует уфимский «Салават» в качестве соперника по первому раунду — при всем уважении к клубу из Башкортостана, прямо сейчас такой вариант выглядит довольно неплохим.

«Ак Барс» в своем последнем домашнем матче регулярки принимал одного из главных соперников — «Металлург». Игра имела огромное значение в турнирном плане: команды идут сейчас вплотную с разницей в один балл и борются с омским «Авангардом» за третье место на востоке.

«Ак Барс» начал матч очень мощно — уже на 37-й секунде игры Иржи Секач отдал передачу из-за ворот на Антона Ландера, и тот аккуратным броском низом в дальний угол открыл счет. Швед, недавно вернувшийся в строй после травмы, набирает очки уже в четвертом матче подряд.

Гостей такое начало не смутило, он завладели инициативой, ближе к концу первого периода заставили казанцев заработать два удаления подряд и забили в формате «5 на 3». Сергей Мозякин зарядил из левого круга вбрасывания и ворвался в топ-5 бомбардиров регулярного чемпионата. Факт, который много расскажет про первый период — по его итогам «Магнитка» перебросала соперника со счетом 16-2.

В начале второй двадцатиминутки уральцы и вовсе вышли вперед, но Данис Зарипов справедливо решил, что должен дать адекватный ответ своему другу Мозякину и наказал свою бывшую команду — 2:2.

Ну а две минуты перед второй паузой в игре получились чисто канадскими. Мэтту Эллисону помог отличиться Сергей Мозякин, а Роб Клинкхаммер превратил в гол бросок Александра Свитова. Те, кто утверждал, что сегодняшний матч для соперников не имеет особого значения, должны были уже после 40 игровых минут признать свою неправоту.

Перестрелка не закончилась и в третьем периоде — «Магнитка» еще раз успела выйти вперед, а «Ак Барс» отыграться. Ну а решающей стала шайба нападающего действующих обладателей Кубка Гагарина в лице Вячеслава Основина. Он переиграл олимпийского чемпиона Василия Кошечкина броском между ног и принес своей команде важную в турнирном и психологическом плане победу.

Неизвестно, встретятся ли сегодняшние соперники в стартующем на следующей неделе плей-офф, но сегодня оба клуба дали понять — к решающей части сезона и битвам с лучшими командами лиги они готовы.