16 февраля 2019, Суббота, 14:00

Топ-клуб КХЛ пролил кровь в Астане, но вырвал победу. «Авангард» выиграл матч, «Барыс» — дивизион

Марат Акимжанов, photo.khl.ru
В столице Казахстана сегодня дрались, отменяли голы и бросали много буллитов.

Континентальную хоккейную лигу нередко критикуют за излишнюю предсказуемость, но один из сюжетов нынешнего сезона до его начала не смог бы предсказать никто. Речь о борьбе за победу в дивизионе Чернышева, которую совершенно неожиданно выиграл астанинский «Барыс». Справедливости ради, перед сегодняшним матчем с «Авангардом» клуб из Казахстана еще не застолбил за собой первую строчку в дивизионе, но было очевидно, что в четырех оставшихся до финиша регулярки играх команда Андрея Скабелки сможет набрать недостающее очко.

«Барыс» на длинной дистанции чемпионата оказался стабильнее не только омичей, но и другого топ-клуба Востока — «Салавата Юлаева», который вообще остался в конференции лишь шестым. Скабелка должен быть доволен проделанной им и хоккеистами работой, но один пункт наверняка не давал тренеру покоя. Три первые очные противостояния с «Авангардом» в нынешней регулярке его команда проиграла. Все помнят, как белорус покидал «ястребов» прошлой зимой, а потому в его желании напомнить о себе сибирякам сомнений нет. Сегодня он получил для этого очередную возможность.

Павел Табарчук,photo.khl.ru

Матч в Астане активнее начали гости, но ни одного запоминающегося момента они создать не смогли. Самым ярким эпизодом первой десятиминутки вообще стало попадание шайбы в Дениса Зернова, которого подбил партнер Максим Чудинов. К счастью, здоровью игрока сборной России эта случайность не навредила, а вот другому «ястребу» Кириллу Петрову повезло меньше. В концовке первого периода у ворот омичей возникло несколько стычек, а одна из них переросла в полноценную драку. Петров схлестнулся с Павлом Акользиным и через несколько секунд оказался на льду. Казахский хоккеист пустил сопернику кровь и отправил в глубокий нокаут. За Петрова в какой-то момент стало страшно, но во втором игровом отрезке на площадку он вернулся.

Неудачный спарринг Петрова — не все неприятности, которые случились с «Авангардом» за первые 20 минут. Гости успели еще пропустить и потерять таймаут, запросив видеопросмотр на предмет помехи вратарю. Вместо оспаривания правильности гола главному тренеру омичей Бобу Хартли лучше было разобраться со своими игроками: Виктор Сведберг забрасывал шайбу без малейшего сопротивления.

Хартли поговорил со своей командой уже в перерыве, и на второй период вышел другой «Авангард». Точнее, тот самый, который все мы привыкли видеть в нынешнем сезоне. «Ястребы» обрушили на ворота Хенрика Карлссона тонну бросков, проблема в том, что опасными из них были единицы, да и «Барыс» к такому повороту был готов. К подобному хоккею в исполнении омичей вообще готова большая часть команд лиги, а потому результат он приносит далеко не всегда. До плей-офф осталось чуть больше недели, кардинальных изменений канадский тренер внести не успеет, но что-то поменять ему стоит. Иначе для излишне предсказуемого «Авангарда» в розыгрыше Кубка Гагарина все может закончиться очень быстро.

Во время второй паузы в игре Павел Акользин в интервью «КХЛ ТВ» поделился мнением по поводу того, как его команде нужно действовать в третьей двадцатиминутке. План оказался простым: перевести шайбу в чужую зону, чтобы облегчить жизнь Карлссону. Если Скабелка поставил перед хоккеистами именно такую задачу, то они с ней справились. Хозяева смелее пошли вперед, отодвинули «Авангард» от своих ворот и неожиданно пропустили. Контратака омичей завершилась пасом из-за ворот от Тэйлора Бека, неудачным броском Никиты Пивцакина и его же добиванием между щитков Карлссону — 1:1.

Оставшаяся часть основного времени получилась не самой веселой, выявлять победителя команды отправились в овертайм. Там Андре Петерссон вроде бы принес «Барысу» победу, но Хартли снова отправил судей смотреть видео и на этот раз был прав: арбитры разглядели положение вне игры. В третий раз за сезон в этом противостоянии случились буллиты, в которых «Авангард» до сегодняшнего дня не проигрывал. Не проиграл и в Астане — хозяевам не помогла замена Карлссона на Доминика Граховину, а решающими из 14 попыток стали две удачные в исполнении олимпийского чемпиона Сергея Широкова.

«Барыс» выигрывает дивизион Чернышева, но в четвертый раз за чемпионат уступает «Авангарду». Шанс отомстить «ястребам» и наконец-то порадовать Андрея Скабелку у казахстанского клуба может появиться в плей-офф, но для этого нужно, чтобы обе команды прошли как минимум один раунд.