16 февраля 2019, Суббота, 05:20

День, когда трое русских спасли «Нью-Йорк». Наши тащат в американском клубе, забив на трудности

nhl.com
Георгиев, Бучневич и Наместников обыграли в «Баффало».

Судьба трех российских игроков «Нью-Йорк Рейнджерс» в этом сезоне складывается очень непросто. Вратарь Александр Георгиев, несмотря на кучу крутых матчей и довольно стабильную игру, никак не может по-настоящему выбраться из-за спины Хенрика Лундквиста и по ходу регулярки периодически вынужден был мотаться за практикой в АХЛ. Нападающего Павла Бучневича главный тренер Дэвид Куинн неоднократно критиковал и оставлял вне заявки на матчи. Вокруг другого форварда Владислава Наместникова постоянно появлялись слухи, касающиеся его возможного обмена.

Все эти сложности не сломали россиян, они продолжили биться за свое место в составе «Рейнджерс» и делали это довольно успешно. А в ночь с пятницы на субботу наши парни на троих соорудили крутое шоу в Баффало.

Владислав Наместников

Первое очко в матче воспитанник воскресенского хоккея набрал за шесть минут до конца первого периода. Влад исполнил защитника, зарядив от синей, а швед Йеспер Фаст подправил шайбу на пятаке.

А в третьей двадцатиминутке Наместников добил горевший к тому времени со счетом 2:4 «Баффало». Сначала он подловил на грубейшей ошибке шведского вратаря Линуса Улльмарка.

А в самой концовке поразил ворота «Сэйбрз», когда в них уже не было голкипера. Два гола и передача — такого матча в нынешнем чемпионате у российского нападающего еще не было.

Павел Бучневич

Второй русский нападающий «Нью-Йорка» впервые отметился в протоколе на старте второго игрового отрезка. «Клинки» только-только сократили отставание в счете до минимума и гол, который организовали Бучневич и Джимми, пришелся для «Рейнджерс» очень кстати. Первый одной рукой отдал передачу из-за ворот, а второй, имея минимум времени и пространства, смог протолкнуть шайбу мимо Улльмарка.

Кстати случился и гол Бучневича. До конца основного времени оставалось 4 с небольшим минуты, преимущество «Рейнджерс» снова ограничивалось одной шайбой, и в этот момент Павел замкнул на дальней штанге роскошную передачу Кевину Хейсу. Больше «Баффало» в этой игре ни на что не претендовал.

Александр Георгиев

В прошлое воскресенье 23-летний россиянин поразил Америку, отразив 55 бросков в игре с «Торонто», но следующий матч все равно пропустил. Без него «Рейнджеры» проиграли «Виннипегу» — 3:4. В пятницу Георгиев вернулся в основу и снова был хорош. На этот раз он совершил 31 спасение, некоторые из которых были очень важными и крутыми.

Например, вот так россиянин украл гол у шведского вундеркинда Расмуса Далина в начале третьего периода, когда «Сэйбрз» пытались сравнять счет в большинстве.

А это еще один сейв при счете 3:2 — здесь Георгиев спас от провала Кевина Шаттенкирка, потерявшего шайбу на собственном пятаке. Может Куинн все-таки решится поставить Александра в старт хотя бы в двух матчах подряд? Три последних игры наш кипер выиграл.

***

6:2 — победа «Нью-Йорк Рейнджерс», которой бы точно не случилось, не будь в составе этой команды трех русских хоккеистов.