15 февраля 2019, Пятница, 03:10

Канадский клуб снова пострадал от русских. Теперь наш форвард забил ему бедром

20-я шайба в сезоне получилась для Дадонова не совсем обычной.

Второй сезон после возвращения в Национальную хоккейную лигу складывается для Евгения Дадонова очень неоднозначно. С одной стороны, его статистика по сравнению с прошлым годом ухудшилась, как и результаты «Флориды» — весной 2018-го «Пантерз» до последнего рубились за плей-офф, а сегодня безнадежно отстают от зоны wild card. С другой, Евгений входит в топ-5 снайперского и бомбардирского рейтингов своей команды и у него еще есть достаточно времени, чтобы к концу регулярки выйти на цифры прошлого чемпионата.

Перед домашней игрой с «Калгари», которая состоялась в ночь с четверга на пятницу, «Флорида» без вариантов сгорела в двух матчах подряд — 2:5 от «Тампы» и 0:3 от «Далласа». Не лучшее превью к противостоянию с едва ли не самым успешным клубом НХЛ прямо сейчас. Впрочем, и «Флэймз» неважно размялись перед визитом к «Пантерз» — тем же «Лайтнинг» во вторник они слились со счетом 3:6, Никита Кучеров в той игре набрал 4 очка.

На то, чтобы забить первую шайбу у «Флориды» и «Калгари» ушло больше 35 минут. Винить в не самом веселом сценарии нужно голкиперов. Джеймс Раймер и Майк Смит как начали подтаскивать с первых минут, так и были безупречны больше полутора периодов. Пару сэйвов, которые помогут в этом убедиться. Вот так свою команду выручал Смит.

А это умница Раймер сохранил на табло нули после обреза партнера на синей линии чужой зоны.

Сухой закон нарушил Дадонов, причем сделал это довольно необычным способом. Марк Пысик стрельнул по воротам, а россиянин подкорректировал полет шайбы бедром. Нетрадиционным образом Евгений отметил голевой юбилей — он забил в 20-й раз в сезоне.

«Флорида» лидировала больше десяти минут, пока Янковски не распечатал Раймера броском из левого круга вбрасывания, но «Пантерз» такое развитие событий не смутило — вскоре преимущество себе они вернули. Потребовалось выигранное в зоне соперника вбрасывание, гиперактивные действия Дадонова на пятаке и идеальный по точности бросок Майка Хоффмана. Русский форвард поучаствовал в двух голах, борясь под воротами — не самый привычный для него стиль.

Победу в основное время у клуба из солнечного штата украл защитник Расмус Андерссон, пробивший Раймера с солидной дистанции, но в серии буллитов «Пантеры» все-таки взяли свое. Удачные попытки Александра Баркова и Винсента Трочека, помноженные на уверенные действия вратаря, принесли хозяева победу. У канадского клубы выездная серия пока не складывается совсем — три матча и всего два очка.