13 февраля 2019, Среда, 19:05

Капризов за период нокаутировал чемпиона КХЛ. ЦСКА еще раз отомстил «Ак Барсу» за финал плей-офф

Кузьмин Юрий, photo.khl.ru
Казань билась до конца, но снова без толку.

«Если мы выиграем у ЦСКА, то не докажем, что в этом году первые. Самое главное — игра, как мы ее показываем. В Москве в последнем матче «Ак Барс» хоть и проиграл, но показал хороший хоккей. Опять же, за выигрыш кубок не дают. Можно сколько угодно выигрывать в сезоне, но плей-офф — другие игры. Поэтому тут, наверное, обращаем внимание на качество игры, на ошибки. Чем их меньше — тем больше шансов выиграть».

Цитата форварда «Ак Барса» Артема Лукоянова отлично характеризует подход казанского клуба. Действующий обладатель Кубка Гагарина — кубковый боец, для которого регулярный чемпионат — это, прежде всего, возможность как следует подготовиться к решающей части сезона. И все-таки на сегодняшний матч ЦСКА команда Билялетдинова должна была настроить по-особенному. Прошлой весной казанцы удивили многих, уверенно хлопнув армейцев в финале плей-офф, а вот все три игры нынешней регулярки остались за москвичами — 5:0, 4:2, 5:4. «Ак Барс» точно хотел хотя бы частичного реванша.

Но начало встречи получилось для хозяев просто кошмарно. Не игравший семь дней казанский клуб проспал стартовые минуты и получил две шайбы. Часто критикуемый в этом сезоне Алексей Марченко выдал потрясающий пас на Кирилла Капризова.

А через 58 секунд Михаил Григоренко в пятый раз за чемпионат огорчил чемпиона КХЛ, каким-то нереальным по точности броском положив шайбу в дальнюю девятку.

Чтобы прийти в себя, «Ак Барсу» потребовалась коммерческая пауза — после нее казанцы прибавили в атаке, наконец-то стали владеть шайбой в чужой зоне и даже что-то создавать у ворот Ларса Юханссона. Но забил снова ЦСКА. Капризов не смог обыграть Альберта Яруллина один в один, но остался с шайбой и все равно добился своего. От ближайшего преследователя в снайперской гонке олимпийский чемпион оторвался на два гола — теперь у него их 29.

До конца первого периода «Ак Барс» один шайбу отыграл — Антон Ландер реализовал большинство, — но двадцатиминутку хозяева все равно провалили. Перерыв ожидаемо пошел казанцам на пользу — второй игровой отрезок они провели в разы собраннее. У атаки ЦСКА не осталось прежней свободы, а у Подъяпольского сильно уменьшился объем работы. Справедливости ради, Юханссон тоже не был главным действующим лицом периода, но периодически у его ворот становилось жарко. Отличный момент был у Станислава Галиева: швед остановил бросок форварда плечом. Справился он и с остальными угрозами. В итоге ко второй паузе в игре счет не изменился.

Четыре первые минуты периода третьего «Ак Барс» провел в меньшинстве — Дмитрия Юдина наказали за опасную игру высоко поднятой клюшкой. И этот отрезок получился одним из самых насыщенных в матче. Капризов едва не оформил хет-трик, Шалунов чудом не попал по воротам, уложив на лед Подъяпольского, а Лукоянов подловил армейцев на ошибке и убежал «1 в 0». Настоящий хоккейный ураган, только голов не хватило.

Оставшаяся часть матча была совсем не такой веселой, но хозяева бились до конца. Александр Свитов забил впервые с апреля 2018-го и подарил болельщикам жаркую концовку. ЦСКА в ней довольно спокойно выстоял, выиграв у своего прошлогоднего обидчика все четыре матча регулярного чемпионата. Шанс рассчитаться с армейцами у «Ак Барса» может появиться только в плей-офф, для этого Казани нужно будет дойти в розыгрыше Кубка Гагарина до конца.