10 февраля 2019, Воскресенье, 03:20

Овечкин забыл, как забивать голы. Александр Великий провалил неделю, несмотря на великий рекорд

В субботу он промолчал в игре с «Флоридой».

Эта неделя в Национальной хоккейной лиге заканчивается той же темой, с которой она началась. С понедельника все обсуждали, когда же Александр Овечкин станет самым результативным российским игроком в истории НХЛ, во вторник это событие случилось, но разговоры о невероятном достижении не закончились. В субботу официальный сайт лиги выкатил семиминутное интервью Ови, в котором форвард рассказал о своем пути на вершину. Детство, соперничество с Кросби, Кубок Стэнли — русская звезда вспомнила все.

«Конечно, рекорд по количеству очков в НХЛ среди россиян — это одно из самых важных моих достижений. Было тяжело, это заняло много времени, были разные испытания, трудности и в команде, и в жизни. Когда ты номер один за всю историю — это одно из самых значимых достижений. Это очень прилично», — капитан «Вашингтона» явно доволен собой.

Рекорд — это, конечно, круто, но из-за него на второй план отошла новая сухая серия Овечкина. В четверг, в день победы «Вашингтона» над «Колорадо» она достигла трех матчей — Александр Великий никак не может вернуть тот голевой темп, в котором он забивал в первой половине декабря, не помог даже отпуск, который форвард самостоятельно удлинил себе, пропустив Матч звезд и получив за это одну игру дисквалификации. Очередной шанс начать исправлять эту ситуацию он получил в ночь с субботы на воскресенье по московскому времени — «Кэпиталз» принимали «Флориду».

Чемпион НХЛ катастрофически начал этот матч, умудрившись в середине первого периода пропустить дважды в течение 35 секунд. Хозяева позволили Фрэнку Ватрано добить шайбу с дальнего пятака, а затем Кит Йэндл при помощи Ти Джея Оши доставил шайбу в ворота от синей линии.

В начале второй двадцатиминутки Бретт Коннолли отставание «Вашингтона» сократил, но «Флорида» оперативно ответила голом Колтона Сивиура. А на стыке второго и третьего периодов ситуация повторилась: третье звено «Кэпиталз» придумало еще одну шайбу, на этот раз отличился Ларс Эллер, но сразу после перерыва нелепая ошибка Михала Кемпни помогла гостям вернуть комфортную разницу в счете — 4:2.

К чести «Вашингтона», не самый приятный для команды сценарий не выбил его из седла. Вернуть «Столичных» в игру смогла зажигавшая в этот вечер третья пятерка. В течение нескольких секунд хоккеисты этого звена четырежды бросали по воротам Роберто Луонго и в итоге Коннолли добился своего.

Ну а когда до конца основного времени оставалось чуть больше трех минут слово наконец-то взяли и русские игроки «Кэпиталз». Дмитрий Орлов обманул соперников шикарным замахом и покатил шайбу на Евгения Кузнецова. Челябинскому гению забивать с почти нулевого угла не впервой.

Увы, овертайм действующие обладатели Кубка Стэнли начали в меньшинстве — удалился один из героев вечера Коннолли. Чтобы выстоять, хозяевам не хватило полминуты. Йэндл выдал роскошный пас на Майка Хоффмана, который расстрелял пустой угол ворот «Вашингтона».

4:5 — поражение «Вашингтона», но даже оно не должно расстраивать фанатов клуба так сильно, как кризис Александра Овечкина, который продолжается уже почти два месяца (хет-трик в январской игре с «Сан-Хосе» — исключение). В трех играх этой недели капитан «Кэпиталз» не забил ни одного гола, а без них у «Вашингтона» получается побеждать далеко не всегда.