10 февраля 2019, Воскресенье, 05:15

В Америке не могут остановить Русского Танка. Тарасенко — наш лучший форвард в НХЛ прямо сейчас

twitter.com/StLouisBlues
В субботу он снова забил, а «Сент-Луис» продолжил побеждать.

На этой неделе Sport24 уже рассказывал о чудесном преображении «Сент-Луис Блюз». Команда, отвратительно стартовавшая в этом сезоне и успевшая сменить тренера, в 2019-м совершила такой мощный рывок, что отыграла десятиочковое отставание от зоны плей-офф. Февраль «Блюзмены» и вовсе начали с трех гостевых побед подряд, завершив выезд успехом в игре с лидером регулярного чемпионата «Тампой».

В субботу «Сент-Луис» играл уже дома — в соперниках у внезапно ожившего клуба был «Нэшвилл». «Хищники» прочуствовали всю мощь сегодняшних «Блюз» уже в первом периоде: в целом равная двадцатиминутка закончилась со счетом 2:0 в пользу хозяев. На 5-й минуте Роберт Томас ворвался в чужую зону, затормозил и отдал передачу на накатившего вторым темпом Винса Данна. Защитник бросил, после чего не выключился из эпизода, а успел на добивание.

А за минуту с небольшим до перерыва «Блюзмены» организовали невероятный по красоте гол — это было что-то из репертуара футбольной «Барселоны». Выигранное вбрасывание, пять точных передач подряд, последняя из которых вывела на чистый лед Владимира Тарасенко. Русский Танк оказался с глазу на глаз с лучшим вратарем прошлого сезона Пеккой Ринне, но действовал предельно спокойно и уверенно. Результативная серия новосибирца растянулась уже на семь матчей, прямо сейчас он — лучший российский форвард в НХЛ.

Во второй двадцатиминутке «Нэшвилл» огрызнулся голом Маттиаса Экхольма, но через три минуты «Сент-Луис» вернул все на свои места. Гости напарили в собственной зоне, Томас бросил, а россиянин Иван Барбашев дважды пытался пробить Ринне с близкого расстояния. У него не получилось, зато получилось у Маккензи Макичерна, вовремя подоспевшего на помощь.

Третий период целиком и полностью остался за «Нэшвиллом», «Предаторз» перебросали соперника со счетом 12-3, но здесь о себе напомнил один из «виновников» возрождения «Сент-Луиса», вратарь Джордан Биннингтон. Кипер, ждавший полноценного шанса в НХЛ три сезона, использует его на все сто. В концовке основного времени он позволил отличиться Райану Джохансену, но победу для своей команды удержал. Биннингтон — шестой вратарь-новичок в истории «Блюз» с серией из пяти побед. Просто красавчик.

«Сент-Луис» постепенно осваивается в зоне wild card, по потерянным очкам клуб постепенно отрывается от ближайших преследователей. Кажется, команда Русского Танка готова написать одну из самых красивых историй этого хоккейного сезона.

Мы долго не играли дома, поэтому сегодняшний матч был очень важен для нас. Тем более, в соперниках был «Нэшвилл», для команды это большое испытание. Уверенность не может прийти за один день, к ней нужно двигаться маленькими шагами. Но сегодня мы действительно упорно боролись. Я горжусь нашей работой сегодня.

Владимир Тарасенко, нападающий «Сент-Луис Блюз» ( Официальный сайт НХЛ )