8 февраля 2019, Пятница, 05:02

Василевский выдал сумасшедший сэйв и стал первой звездой матча с «Сент-Луисом»

Голкипер «Тампы-Бэй Лайтнинг» Андрей Василевский выдал очередной фантастический матч в регулярном чемпионате НХЛ. 24-летний россиянин отразил 38 из 39 бросков во встрече с «Сент-Луис Блюз», однако «молнии» все же уступили в овертайме — 0:1.

Один из сейвов Василевского вполне может претендовать на звание «Спасение года». Во время очередной атаки «Сент-Луиса» игроки «Лайтнинг» позволили сопернику трижды проверить российского вратаря. Первую попытку он отразил щитком, после второй шайба попала в штангу. Третий бросок, казалось, точно станет голевым, так как Брэйден Шенн бросал, по сути, по пустым воротам. Однако Василевский, лежа на животе, спас команду, приняв и этот бросок своим шлемом.

Несмотря на поражение «Тампы», именно Василевский был признан первой звездой матча. Звание второй звезды досталось его коллеге из «Сент-Луиса» Джордану Биннингтону, который отразил все 32 броска и оформил шатаут. Третьей звездой признан Брэйден Шенн, которому в овертайме все-таки удалось пробить Василевского и забросить единственную и победную шайбу.