ХоккейЕвротур
7 февраля 2019, Четверг, 19:10

Дубль Михеева помог россиянам одолеть финнов в Ярославле и в 3-й раз победить их в этом Евротуре

Сборная России в Ярославле победила команду Финляндии в вынесенном матче этапа Евротура «Шведские хоккейные игры» — 3:2 ШБ. Ворота сборной России защищал Илья Коновалов, это его дебютный матч за сборную. В воротах финской сборной играл Вейни Вехвиляйнен.

Стартовое вбрасывание провели первая в мире женщина-космонавт Валентина Терешкова и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк. На 29-й секунде матча Нико Оямяки вывел финнов вперед — звено Вадима Шипачева пропустило в первой же смене. Это первый гол финской команды в ворота россиян в рамках Евротура-2018/19. Два предыдущих матча команда Финляндии проиграла всухую. На 5-й минуте матча счет сравнял Илья Михеев. Это его первое очко за сборную России в рамках Евротура. Второй период голов не принес. На 45-й минуте матча Илья Михеев вывел россиян вперед. Финны сравняли счет за 8 секунд до конца основного времени матча — отличился Микко Лехтонен. Овертайм заброшенных шайб не принес, а в серии буллитов россияне вырвали победу.

Это третий очный матч команд в рамках текущего сезона Евротура. 8 ноября в матче Кубка Карьяла россияне оказались сильнее финнов — 3:0. 16 декабря в матче Кубка Первого канала россияне разгромили финнов со счетом 5:0. Сборная России выиграла 4 матча кряду в рамках Евротура. Из семи матчей текущего сезона команда Ильи Воробьева проиграла лишь один. Финны проиграли второй матч кряду (причем оба поражения потерпели от россиян). Это четвертое поражение в семи матчах Евротура-2018/19.

Россия — Финляндия — 3:2 ШБ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0, 1:0)
Голы: Оямяки (Лехтонен, Юнтила), 00:28 (0:1); Михеев (Зернов, Шумаков), 04:06 (1:1); Михеев, 44:05 (2:1); Лехтонен, 59:52 (2:2); Кагарлицкий, 65:00 (3:2, ШБ).