6 февраля 2019, Среда, 04:40

Как забивал Овечкин в своем первом сезоне в НХЛ. Он был в полном порядке уже в 2005-м

10 видео, которые напомнят, как все начиналось.

В ночь со вторника на среду по московскому времени «Вашингтон Кэпиталз» на своем льду со счетом 3:2 обыграл «Ванкувер», а Александр Овечкин в этом матче отдал результативную передачу. Ассист принес Александру Великому 1180-е очко в НХЛовской карьере и сделал его самым результативным российским игроком в истории сильнейшей лиги мира. 644 гола и 536 передач — такова статистика капитана «Вашингтона» прямо сейчас.

Sport24 вспоминает первый сезон Овечкина в Северной Америке при помощи его голов, благодаря которым россиянин и стал великим.

5 октября 2005 года — важнейший день в карьере Александра и Национальной хоккейной лиги. Первым соперником Овечкина и его первой жертвой стал «Коламбус». Шла 8-я минута второго периода, а хоккеисты «Блю Джекетс» на тот момент и подумать не могли, что предоставлять молодому российскому форварду чистый лед категорически запрещается. Они бросили Ови прямо напротив собственных ворот и поплатились за это. Есть первый гол будущей звезды в НХЛ!

Прошло всего несколько минут, а у Овечкина уже был дубль. Наброс на пятак, передача от Джеффа Халперна на дальнюю штангу и вторая шайба россиянина. О таком дебюте мечтает каждый.

После «Коламбуса» Ови взял двухматчевую паузу, успел схватить «-2» во встрече с «Атлантой», но реабилитировался в противостоянии с «Рейнджерс». Так лига узнала, что поработать на добивании для российского форварда тоже не вопрос.

Одновременно с Овечкиным в НХЛ появился еще один большой талант. В 2005-м за «Питтсбург» начал играть Сидни Кросби, а противостояние «Пингвинов» и «Столичных» с тех пор превратилось в одно из самых принципиальных и горячих в НХЛ. Александр огорчал «Пенс» уже в первом сезоне, делиться шайбой он тогда совсем не любил.

А это гол «Монреалю». Канадский клуб со временем станет одним из главных клиентов Ови — сейчас кажется, что команде из хоккейной Мекки россиянин может забивать и с закрытыми глазами. В 2005-м ворота «Канадиенс» защищал Кристобаль Юэ, в защите играл сегодняшний оборонец «Ак Барса» Андрей Марков, но оба они не смогли помешать нападающему «Вашингтону» забить с отрицательного угла.

Ну как же без классики?! Матч против «Филадельфии», поперечный перевод в левый круг вбрасывания и сочный выстрел Овечкина без шансов для вратаря. Спустя годы о таком варианте розыгрыша большинства в исполнении «Вашингтона» будут знать все, успешно бороться с ним смогут единицы.

Сегодня, когда Овечкин стал самым результативным русским в истории НХЛ, а прошлое лето провел в обнимку с Кубком Стэнли, все говорят о характере форварда, который помог ему не сломаться после многочисленных командных неудач. Но с характером у Александра все было в порядке и 13 с лишним лет назад. Третий период матча с «Питтсбургом», «Вашингтон» горит 1:6 и играет в меньшинстве, Ови на пару с Дайнюсом Зубрусом прессингуют «Пингвинов» в их зоне и в итоге выжимают гол. Красавцы!

А как насчет того, чтобы пробежаться через всю площадку и положить гол с ходу? Легко. Матч с «Бостоном», классный прорыв Овечкина по родному левому краю и ни единого шанса для финского вратаря Ханну Тойвонена. С годами таких проходов в исполнении Александра стало меньше, но он научился брать другим.

Один из главных, самых красивых и самых известных голов в своей карьере Овечкин тоже забил в дебютном сезоне. 15 января 2006 года, матч против «Финикса» который тогда тренировал великий Уэйн Гретцки. Россиянин подхватил шайбу в средней зоне, доехал до ворот соперника, но завершать атаку вынужден был лежа на спине. Задачу удалось решить при помощи какого-то невероятного движения клюшкой вокруг собственной головы. Просто фантастика!

Добраться до отметки в 50 голов в первом же сезоне — Овечкину подвластно и такое. Первую юбилейную шайбу он забросил во встрече с «Атлантой» Ильи Ковальчука. У нападающего «Кэпиталз» не оставалось времени, чтобы заехать в свой в «офис» в левом круге вбрасывания, но это было и не обязательно. Дальний выстрел и вратарь «Трэшерз» Майк Данэм бессилен.

А теперь, если у вас есть свободные 20 минут, врубайте главное видео чемпионата-2005/2006 и получайте удовольствие. Все 52 гола Овечкина в его первом сезоне в Национальной хоккейной лиге. Он был в полном порядке уже тогда, но самое главное — продолжение следует.