6 февраля 2019, Среда, 02:40

Овечкин — русский король НХЛ, теперь официально! Он помучился, но побил невероятный рекорд

Этой ночью Ови переписал историю нашего хоккея.

При всем уважении к «Вашингтону», «Ванкуверу» и их турнирным задачам, главная интрига вторничного противостояния этих команд была на поверхности. Александр Овечкин заходил на свою вторую попытку покорения главного русского рекорда Национальной хоккейной лиги — капитану «Кэпиталз» не хватало всего одного очка, чтобы стать самым результативным россиянином в истории сильнейшей лиги мира. Первая попытка закончилась провалом — в воскресенье действующие обладатели Кубка Стэнли на своем льду всухую уступили «Бостону», а у их главной звезды все валилось из рук. На пути к большому достижению Ови предстояло помучиться, впрочем, в повторение такого сценария в противостоянии с «Кэнакс» не верилось от слова совсем.

Скорее, волновал вопрос — как Овечкин наберет этот исторический балл. Конечно, хотелось, чтобы это был гол, желательно выстрелом из любимого для Александра левого круга вбрасывания. При таком раскладе новое достижение Ови смотрелось бы еще красивее и символичнее. Но в спорте планировать какие-либо сценарии заранее невозможно. Все получилось иначе. Шла третья минута первого периода, Овечкин на пару с Ти Джеем Оши прессинговал соперника в его зоне и в итоге завладел шайбой. Россиянин пронесся за воротами, но не стал сам вываливаться на бросок, а отдал передачу Никласу Бэкстрему. Швед бросил, Якоб Маркстрем отбил, а Оши был первым на подборе. Вы только посмотрите на эмоции Овечкина — в этот момент на всем земном шаре не было человека счастливее. Он сделал это!

Итак, зафиксируем для истории. Этот голевой пас стал для Александра Овечкина 1180-м результативным баллом в НХЛ и позволил обойти в рейтинге лучших русских бомбардиров лиги легендарного Сергея Федорова. Ни один россиянин, поигравший в главной североамериканской лиге, не набирал очков больше, чем Ови. Он — величайший!

Гол Оши и рекорд Овечкина так окрылили «Столичных», что хозяева должны были уничтожить «Ванкувер» уже к первому перерыву. Они и уничтожили, не хватило только заброшенных шайб. По итогам стартовых 20 минут «Вашингтон» перебросал соперника со счетом 18-5, но ограничился всего одним голом. Фанаты канадского клуба должны благодарить за это удачу и вратаря Маркстрема.

Во втором периоде сценарий игры перевернулся с ног на голову — уже «Кэнакс» владели подавляющим преимуществом. Этот игровой отрезок стал настоящим испытанием для вратаря «Вашингтона» Тайлера Холтби. Он крутился как белка в колесе, отбивая по несколько выстрелов за атаку и выдавая сумасшедшие сэйвы.

А в середине периоде американец еще и потащил буллит в исполнении Бо Хорвата. Не вратарь, а бриллиант. Лучше и не скажешь! Интересно, что такую выдающуюся игру Холтби показал в день, когда его сменщик Феникс Копли подписал с клубом новый трехлетний контракт. Брэйден показал, кто здесь главный!

Во втором перерыве главный тренер «Вашингтон» Тодд Рирден сумел привести свою команду в чувство и в начале третьего периода хозяева закрепили свое преимущество. Якуб Врана и Евгений Кузнецов покружили в чужой зоне, россиянин красиво разобрался с защитником и отдал передачу на дальнюю штангу. Дотуда шайба не дошла, но на пятак вовремя накатил Бретт Коннолли, который и добил ее в сетку.

«Вашингтон» образца этого сезона любит проверять на прочность нервную систему своих болельщиков, вот и через три минуты после успокоившего фанатов гола Коннолли хозяева пропустили от Маркуса Гранлунда. Но проигрывать в такой день права они не имели. Врана и Кузнецов еще раз похулиганили у ворот Маркстрема и чех каким-то невероятным образом закинул шайбу за спину шведу, находясь за рамкой.

За 7 секунд до финальной сирены чемпион НХЛ пропустил второй гол, этим все и закончилось. 3:2 — «Кэпиталз» побеждает, но про результат матча все очень скоро забудут. 5 февраля 2019 года войдет в истории НХЛ и российского хоккея совсем по-другому поводу. В этот день Александр Овечкин официально стал русским королем лучшей лиги мира. Браво, легенда!