4 февраля 2019, Понедельник, 16:25

Бывший НХЛовец две недели мучился без голов, чтобы похоронить лидера Востока. Жара в уральском дерби

Кузьмин Юрий, photo.khl.ru
Грязный удар клюшкой, кровь, суперсэйвы и рок — в Екатеринбурге было все.

Один из главных матчей понедельника в КХЛ — противостояние «Автомобилиста» и «Металлурга» в Екатерибурге.

• Уральские клубы в четвертый и последний раз встретились между собой в нынешнем регулярном чемпионате. В трех предыдущих матчах дважды победили екатеринбуржцы (4:1 и 5:3), одна победа досталась команде Йозефа Яндача (6:3).
  • «Магнитка» перед встречей с лидером Восточной конференции проиграла трижды подряд. Магнитогорцы поочередно уступили СКА, московскому «Динамо» и «Трактору», забросив в этих матчах всего четыре шайбы.
  • Матч вполне мог стать историческим для хозяев — в случае победы они гарантировали себе первую в истории победу в дивизионе Харламова. По такому случаю в Екатеринбурге устроили настоящий праздник — в ледовом дворце устроили День уральского рока. Даже гимн России вечером понедельника звучал по-особенному.
  • Стартовые минуты остались за «Автомобилистом», но гости постепенно освоились, стали активнее действовать в чужой зоне и на 8-й минуте матча вышли вперед. Хоккеисты «Авто» опрометчиво предоставили слишком много чистого льда второму снайперу «Металлурга» Ииро Пакаринену, тот бросил, а Якуб Коварж не дотянулся до шайбы щитком.
  • После пропущенного гола команда Андрея Мартемьянова ожидаемо добавила, но забить смогла только перед самым перерывом. Сначала могло показаться, что 23-летний вратарь «Магнитки» Артем Загидулин зевнул бросок Ивана Вишневского, но повтор показал, что голкипера дезориентировало подставление Вячеслава Литовченко.
  • Начало второй двадцатиминутки «Автомобилист» проспал. За что был наказан Николаем Кулеминым — форвард, не забивавший с середины января, разыграл футбольную стенку с Мэттом Эллисоном и уверенно разобрался с Якубом Коваржем.
  • Еще один ключевой момент этого игрового отрезка — удаление Стефана Да Косты. Француз в чужой зоне со спины ударил клюшкой между ног Якова Рылова и за этот некрасивый поступок справедливо получил «5+20». В меньшинстве «Автомобилист» выстоял, но до конца игры остался без одного из лидеров.
  • Случился до второго перерыва и абсолютно гениальный сэйв Якуба Коваржа. На это можно смотреть вечно.
  • Хозяева не смогли собранно провести и дебют третьего игрового отрезка. Артем Гареев схватил удаление, а Николай Кулемин добил шайбу в ворота после броска Сергея Мозякина. Не зря экс-НХЛовец молчал две недели — дубль в матче с лучшей командой конференции того стоил.
  • Но хоронить «Автомобилист» было рано. Интригу вернули люди, на которых в Екатеринбурге всегда надеются особенно. Найджел Доус прокатился за воротами Загидулина, выкатил шайбу на Дэна Секстона, который сократил отставание своей команды до минимума броском в ближний угол.
  • Оставшееся до финальной сирены время получилось очень жарким. Евгению Тимкину разбили нос, бронзовый призер молодежного чемпионата мира — 2019 Савелий Ольшанский выносил Дэна Секстона, а у хозяев было несколько шансов поиграть в большинстве, в том числе в формате «5 на 3». «Магнитка» и ее молодой вратарь Загидулин выстояли и отложили победу «Автомобилиста» в дивизионе Харламова, как минимум, до следующей игры.