31 января 2019, Четверг, 03:50

Русский великан уложил на лед канадца и перестал быть лузером. Малкина лучше не злить

youtube.com
Джино сказал — Джино сделал.

Одна из самых обсуждаемых русских тем в НХЛ на этой неделе — провальная статистика форварда «Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина. В понедельник, в матче с «Нью-Джерси», трехкратный обладатель Кубка Стэнли заработал «-1» и вошел в тройку худших игроков лиги по показателю полезности в нынешней регулярке. Сам Джино признался, что такие цифры выглядят очень обидно, но обещал исправиться уже в следующей игре:

«Я знаю свой уровень. Я знаю, что я хороший хоккеист и хочу играть, как прежде. В следующем матче я сыграю правильно, сделаю все, чтобы помочь команде победить. Я стараюсь на тренировках, в играх. Иногда ошибаюсь. Но сезон длинный. Не стоит оглядываться назад. Я расстроен, но понимаю, что сезон длинный. Смотрю в будущее. Конечно, я даже подумать не мог перед сезоном, что у меня будет «-20». Очень обидно». (Официальный сайт НХЛ)

Исправляться предстояло во встрече с безоговорочно лучшей командой чемпионата и главным претендентом на Кубок Стэнли — «Тампой». Впрочем, для «Питтсбурга», в его нормальном состоянии, статус соперника особого значения не имеет — в этом можно было убедиться в ночь со среды на четверг по московскому времени.

Клуб из «Флориды» на льду «PPG Paints-арены» был уничтожен уже к 9-й минуте первого периода. Для начала Гарретт Уилсон проверил Василевского броском с острого угла, тут же должен был забивать после крутого виража за воротами, но результативным оказалось второе добивание — от Райли Шейэна.

Вскоре Малкин отправил к воротам «Тампы» Брайана Раста и Фила Кессела — последний успел протолкнуть шайбу за линию, уже находясь за рамкой. Голевой пас Джино стал для него 600-м в НХЛ, до форварда «Пингвинз» такое удавалось только троим россиянам: Сергею Федорову (696), Сергею Зубову (619) и Павлу Дацюку (604). Нет сомнений, что рано или поздно магнитогорец заберет себе этот рекорд.

А еще через 16 секунд «Питтсбург» съел соперника в его же зоне, и Сидни Кросби замкнул дальнюю штангу после передачи Доминика Симона.

«Тампа» не раз в этой регулярке устраивала мощные камбэки, но «пингвины» совершить очередное чудо ей не позволили. Окончательно все стало ясно на 7-й минуте второго игровго отрезка, когда Малкин снова бросил в прорыв Кессела, тот своевременно поделился шайбой с Крисом Летангом, а защитник упаковал ее в дальний угол ворот Василевского — 4:0. «+2» для русского великана — как глоток свежего воздуха.

Главное событие третьего периода — драка. Малкин закусился с канадцем Стивеном Стэмкосом, их бой получился не самым ярким, но габаритный российский нападающий все-таки повалил соперника на лед. Джино лучше не злить.

В концовке «Тампа» отыграла пару голов, а лучший бомбардир чемпионата Никита Кучеров продлил свою результативную серию до трех матчей. Но дуэль двух русских суперфорвардов осталась за Малкиным: Евгений сдержал слово, данное перед игрой. Он сыграл правильно и помог команде победить.