27 января 2019, Воскресенье, 14:25

Команда-сенсация сезона КХЛ потеряла вратаря и упустила победу. Ее похоронил клоунский привоз бэкапа

Шмаков Максим, photo.khl.ru
Якубу Коваржу во время матча попали шайбой в область сердца.

Плей-офф в Восточной конференции обещает быть чрезвычайно увлекательным и богатым на сюрпризы, и это несмотря на то, что все участники фактически определены. За месяц до начала матчей на вылет трудно угадать, кто доберется до финала и будет бороться за кубок. Вот, например, «Автомобилист» и «Металлург». Осенью все видели екатеринбуржцев в финале, а магнитогорцев записывали в аутсайдеры. Неслучайно команда Мартемьянова дважды в сезоне обыграла уральских соседей со счетом 4:1 и 5:3. В третьей встрече мы увидели борьбу равных соперников.

С первой смены «Металлург» завладел преимуществом и уже на четвертой минуте вышел вперед. Денис Расмуссен сыграл просто идеально.

Пропущенная шайба только раззадорила гостей — «Автомобилист» начал бомбить Кошечкина. Но Трямкин угодил в перекладину, а бросок Паре отразил Матушкин. Сравнять счет удалось только в большинстве, что совсем не удивительно — екатеринбуржцы лучше всех играют при численном преимуществе в лиге (28,8% реализация). Паре отдал длинный пас на Доуса, который переправил шайбу в ворота соперника. Найджел забил 25-й гол в сезоне и еще оторвался от преследователей в снайперской гонке.

Прошло еще 19 секунд, и в ворота Кошечкина залетела вторая шайба. На этот раз отличился бывший игрок «Металлурга» Денис Казионов, но уже в равных составах. Как быстро игра перевернулась! На последних секундах Шор попал в штангу — не собирались гости так быстро сдаваться. Во втором периоде команда Яндача продолжила прессинговать и преуспела в этом. Во многом сам «Автомобилист» «помог» сопернику. В середине матча шайба попала в область сердца Коваржа, после чего он покинул лед. Якуба сначала пытались оживить на скамейке, а потом увели в раздевалку. Ему на замену вышел Сохатский, 29-летний вратарь оказался не готов к игре и выступил просто кошмарно.

Первую шайбу он пропустил через две минуты после выхода. Матушкин классно бросил, а Сохатский просто не успел среагировать. Еще через семь минут в ворота екатеринбуржцев забили третий гол. Выигранное вбрасывание, передача на Мозякина и бросок Сергея без замаха. Владимир просто не видел броска и не ждал его.

В третьем периоде кошмар голкипера «Автомобилиста» продолжился. На этот раз он ошибся при выходе за ворота, а в это время шайба ускользнула к Тимкину, который и отправил ее в пустые ворота. Удивительно, как гости после травмы своего первого вратаря померкли и даже растерялись.

При счете 2:4 у команды Мартемьянова по-прежнему были моменты, но Кошечкин отыграл великолепно. В концовке гости все-таки забили в большинстве стараниями Да Косты. В последние минуты третьего периода со стороны «Автомобилиста» было много неточных бросков по воротам «Магнитки». Стефан вполне мог стать главным творцом камбэка, но его ошибка на последней минуте похоронила все надежды — Пакаринен забил в пустые. «Металлург» одержал первую победу над лидером Востока в этом сезоне и еще раз напомнил всем, что со счетов ее списывать рано.