24 января 2019, Четверг, 03:15

Овечкин стал самым великим русским в истории НХЛ. Его праздник испортил канадский клуб

Ови догнал Федорова, но «Вашингтон» продолжил проигрывать.

После отказа от участия в Матче звезд Национальной хоккейной лиги капитан «Вашингтон Кэпиталз» Александр Овечкин был дисквалифицирован на один матч. Игру, которую действующие обладатели Кубка Стэнли проведут без него, игрок и клуб могли выбрать сами, но только из двух вариантов — это могла быть последняя встреча «Столичных» перед звездным уикендом или первая после него. В ночь со среды на четверг чемпиону предстояло выездная битва с «Торонто» и ее Ови решил не пропускать, теперь он точно не сыграет 1 февраля с «Калгари». Причин у такого решения несколько.

Во-первых, «Вашингтон» отправлялся Канаду с серией из шести поражений и Ови наверняка хотел помочь команде ее прервать. Во-вторых, за неудачу в матче против «Сан-Хосе» Александр Великий взял вину на себя и собирался за роковую ошибку отмазаться. В-третьих, и это самое главное, после четырех набранных очков во встрече с «Акулами» форвард «Кэпиталз» оказался в одном балле от самого результативного россиянина в истории НХЛ Сергея Федорова — догнать легенду и бывшего партнера ему точно хотелось поскорее.

Решить последнюю задачу главный русский НХЛовец мог уже в первом периоде. Он поучаствовал в успешном для «Вашингтона» розыгрыше большинства, но «в очки не попал» — они достались авторам ассистов Джону Карлсону и Евгению Кузнецову и Никласу Бэкстрему, замкнувшему гениальный пас россиянина на дальней штанге.

Случился этот гол за минуту с небольшим до первого перерыва — «Кэпиталз» обязаны были выигрывать стартовые 20 минут. Все испортил Назем Кадри, протолкнувший шайбу мимо потерявшего ее из виду Брэйдена Холтби и сравнявший счет в тот момент, когда до паузы в игре оставалось 26 секунд.

Команды передохнули, а через 3 минуты после того, как они вернулись на лед, российская история НХЛ все-таки была переписана. Овечкин въехал в зону «Торонто» по правому краю и от души зарядил с не самой привычной с себя точки. Есть гол и 1179-е очко Ови в лучшей лиге мира — он потратил на 195 матчей меньше, чем Федоров, чтобы достичь этой отметки. Феноменально!

Увы, праздник его получился недолгим. Первым его испортил российский защитник «Торонто» Никита Зайцев. Экс-игрок «Сибири» и ЦСКА не нашел лучшего момента, чтобы забить первый гол в сезоне, при чем бросал он как раз из-за Овечкина.

Александр Великий расстроился, вскоре схватил удаление и «Вашингтон» пропустил еще. На этот раз чемпиона наказал второй по влиятельности человек в мировом хоккее Остон Мэттьюс.

В третьем периоде гости бросали по воротам в два раза чаще хозяев, но толку от этого было ноль. «Торонто» был сильнее и продуктивнее, особенно это касается Кадри. Канадец ливанского происхождения завершил точными выстрелами две контратаки «Мэйпл Лифс» и окончательно прибил «Вашингтон».

6:3 — теперь команду Овечкина ждет перерыв, на который она уходит в не самом лучшем расположении духа. Да, семь поражений кряду не сильно подорвали турнирное положение «Кэпс», но серия все равно выглядит кошмарной. Мини-отпуск Овечкина из-за пропуска игры с «Калгари» получится более продолжительным, чем у его партнеров, самый великий русский НХЛовец его заслужил. К тому же, Ови не помешает перевести дух перед решающим отрезком сезона — если он будет в порядке, списывать со счетов «Кэпиталз» точно не стоит.